В Казахстане обратили внимание на резкий скачок цен на аренду жилья

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Правительство примет меры по стабилизации ситуации на рынке

Ответственные органы должны принять меры по стабилизации ситуации на рынке жилья в условиях притока иностранных граждан. Об этом на заседании правительства 27 сентября сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

Глава правительства поднял этот вопрос до начала рассмотрения запланированных вопросов.

«Из-за роста цен на арендное жилье наши граждане оказались в затруднительном положении. Ответственным органам необходимо принять соответствующие меры по стабилизации ситуации на рынке жилья, об этом мы вчера говорили. Первоочередным приоритетом для нас являются в первую очередь интересы казахстанцев, обеспечение их работой, все предприятия и организации должны это учитывать», – сказал Смаилов.

По его словам, в обществе «возникло недопонимание» некоторых вопросов миграции, которые рассматривались на совещании правительства 26 сентября.

«В этой связи подчеркиваю, иностранным гражданам оказываются услуги в рамках закона, мы выполняем свои международные обязательства, всегда помним, что нет ценности выше интересов нашей страны и народа. Мигранты из соседних стран могут работать у нас в рамках установленного законодательства. Данная ситуация находится на ежедневном контроле», – сказал премьер.

Напомним, ранее Смаилов заявил о необходимости усилить работу по обеспечению правопорядка и безопасности в стране и попросил содействовать приезжим россиянам. Тогда он сообщил о необходимости своевременной регистрации, а также о необходимости стабилизировать ситуацию на рынке жилья.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в связи с войной в Украине. Россияне призывного возраста после обращения главы федерации начали массовые переезды в соседние страны, в том числе и в Казахстан.

Сообщалось, что в Казахстан въехали 40 тыс. россиян, которые в последние дни покинули республику. Они направились в Узбекистан и Кыргызстан. Согласно статистике МВД, до 21 сентября в Казахстан ежедневно приезжали 9–12 тыс. россиян и выезжали из Казахстана, но начиная с 22 сентября их число возросло в 2-3 раза.

На фоне приезда россиян в республике подскочили цены на аренду недвижимости. К примеру, в среднем аренда однокомнатной квартиры в Алматы может обойтись в 200–300 тыс. тенге. «Курсив» сообщил ранее, какие альтернативы арендным квартирам есть в Алматы. В Астане цены стартуют от 130 тыс. в месяц за «однушку».

Читайте также