Премьер-министр Казахстана призвал помогать приезжим россиянам

Опубликовано
Также Алихан Смаилов заявил о необходимости содействовать в своевременной регистрации и решать трудовые споры

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил о необходимости усилить работу по обеспечению правопорядка и безопасности в стране. По его словам, необходимо содействовать приезжим россиянам. Об этом он заявил 26 сентября во время совещания по вопросам миграции.

В частности, Смаилов отметил, что необходимо обеспечить своевременную регистрацию и решать трудовые вопросы с законодательством ЕАЭС. Также надо стабилизировать ситуацию на рынке жилья.

Премьер-министр поручил госорганам провести разъяснительную работу среди казахстанцев и мигрантов, связанную с правами и ответственностью сторон. Смаилов также поручил обеспечить стабильную работу транспорта, открыть в ЦОНах дополнительные окна обслуживания.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в связи с войной в Украине. Россияне призывного возраста после обращения главы федерации начали массовые переезды в соседние страны, в том числе и в Казахстан.

Сообщалось, что в Казахстан въехали 40 тыс. россиян, которые в последние дни покинули республику. Они направились в Узбекистан и Кыргызстан. Согласно статистике МВД, до 21 сентября в Казахстан ежедневно приезжали 9–12 тыс. россиян и выезжали из Казахстана, но начиная с 22 сентября их число возросло в 2-3 раза.

Читайте также