Россиян могут привлечь к работе, от которой отказались казахстанцы

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Их приезд не окажет сильного влияния на рынок труда

Приезд тысяч российских граждан в Казахстан после объявленной 21 сентября в РФ частичной мобилизации не окажет сильного влияния на отечественный рынок труда. Об этом журналистам 27 сентября сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

По его словам, россияне могут взять те виды работ, от которых казахстанцы отказываются по тем или иным причинам.

«Думаю, сильного давления не будет, потому что в первую очередь, согласно законодательству РК, рабочие места будут создаваться для нашей экономики. Конечно, определенный приток иностранцев будет – он был всегда. Есть рабочие места, которые не востребованы казахстанцами, на которые приезжают гастарбайтеры. Соответственно, эти места могут занять и приезжающие граждане из других стран. Есть сезонные работы, на которые казахстанцы не идут, есть строительные работы, к примеру», – сказал он, отвечая на соответствующие вопросы.

По его мнению, некоторый эффект от массового притока россиян в РК может быть в социальной инфраструктуре.

«Определенное давление может быть на социальную инфраструктуру. Это все временно. Возможно в школах, учреждениях здравоохранения. В целом я не думаю, что давление может быть на детские сады, в основном приезжают мужчины же», – сказал Куантыров.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в связи с войной в Украине. Россияне призывного возраста после обращения главы федерации начали массовые переезды в соседние страны, в том числе и в Казахстан. Сообщалось, что в Казахстан въехали 40 тыс. россиян, которые в последние дни покинули республику. Они направились в Узбекистан и Кыргызстан. Согласно статистике МВД, до 21 сентября в Казахстан ежедневно приезжали 9–12 тыс. россиян и выезжали из Казахстана, но начиная с 22 сентября их число возросло в 2-3 раза. На фоне приезда россиян в республике подскочили цены на аренду недвижимости. К примеру, в среднем аренда однокомнатной квартиры в Алматы может обойтись в 200–300 тыс. тенге, в Астане цены стартуют от 130 тыс. в месяц за «однушку».

«Курсив» писал ранее, какие альтернативы арендным квартирам есть в Алматы.

Читайте также