Токаев заявил, что пост президента не должен долго занимать один человек

Опубликовано
По его словам, такая ситуация не дает чести ни стране, ни ее руководителю

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Туркестанской области заявил, что пост президента не должен занимать один человек в течение длительного срока. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что в Казахстане реализуется такая важная реформа, как избрание президента на один срок.

«Может возникнуть вопрос, ради чего осуществляются реформы. Дело в том, что пост президента не должен занимать один человек в течение длительного срока. Будь то в мире или в нашей стране, если лишь один человек долгие годы занимает высшую должность, такая ситуация не дает чести ни этой стране, ни ее руководителю», – сказал президент.

Токаев подчеркнул, что сегодня укрепляется диалог власти и общества, реализуется концепция «Слышащего государства».

«Я считаю, что эта реформа – смелый шаг к демократии. Несмотря на определенные риски, я абсолютно уверен, что это решение необходимо во имя светлого будущего нашего народа», – сказал он, отметив, что казахстанцы должны уверенно смотреть в будущее.

«Мы должны открыть дорогу честным и талантливым политикам. В целом люди понимают суть нашего плана по изменению политической системы», – заключил президент.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев 21 сентября подписал указ о назначении внеочередных выборов президента на 20 ноября. Впервые Токаев анонсировал необходимость в проведении внеочередных выборов в послании народу 1 сентября на совместном заседании палат парламента.

23 сентября стартовало выдвижение кандидатов в президенты. Оно завершится 11 октября, а выборы пройдут 20 ноября.

Ранее сообщалось, что кандидаты в президенты Казахстана ориентировочно могут получить на агитацию по 10 млн тенге.

Читайте также