В Казахстане изменят правила пребывания в стране для иностранцев

Опубликовано
Проект вынесли на публичное обсуждение

На портале «Открытые НПА» опубликован проект, где идет речь об изменениях в правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Казахстане. Проект подготовлен МВД РК.

Так, предлагаемые изменения коснулись подачи заявления через услугодателя или госкорпорацию.

В перечень необходимых документов добавили заграничный паспорт. Ранее требовалась копия и подлинник национального паспорта.

Таким образом, правила привели в соответствие с законом РК «О документах, удостоверяющих личность»: «Заграничный паспорт – документ, признаваемый Республикой Казахстан в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства и подтверждающего их правовой статус», согласно законодательству Казахстана.

В документе также говорится, что иностранцам необходимо будет предоставлять оригинал, а не цифровую копию справки об отсутствии судимости. Она должна быть завизирована сотрудником компетентного органа и заверена гербовой печатью подразделения.

В МВД сообщали, что с 1 по 24 сентября за получением вида на жительство в Республике Казахстан обратились 115 граждан Российской Федерации. С января по сентябрь включительно в Казахстан въехало 4 млн 399 тыс. иностранцев, в том числе 1,7 млн россиян, более 1,5 млн узбекистанцев, 547 тыс. кыргызстанцев, более 200 тыс. таджикистанцев. За аналогичный период выехало из Казахстана 4,15 млн иностранцев, в том числе 1,66 млн россиян, 1,77 млн узбекистанцев, 540 тыс. кыргызстанцев, 196 тыс. таджикистанцев. Таким образом, если исходить из данной статистики, 34 тыс. россиян остались в Казахстане.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт.

После этого появились сообщения о том, что россияне массово раскупили билеты в другие страны. По некоторым данным, цены на ряд направлений составляли несколько миллионов тенге. На пограничных переходах в соседние страны выстроились многокилометровые автомобильные очереди.

Ранее сообщалось, что трех граждан Российской Федерации задержали сотрудники Погранслужбы отделения «Тобыл» на участке департамента Погранслужбы по Костанайской области. Мужчины нарушили переход границы в обход действующего пункта пропуска.

Читайте также