Акции разработчиков микросхем падают на премаркете на 1-2%

Опубликовано
Котировки технологических компаний оказались в минусе после новости об Apple

Бумаги разработчиков микросхем сегодня, 28 сентября, дешевеют на премаркете на 1-2% после новости о том, что техногигант Apple обратился к поставщикам с просьбой не производить дополнительных 6 млн iPhone 14 во второй половине текущего года.

Бумаги Advanced Micro Devices снизились на 1,7%, до $66,1, Nvidia – на 2,1%, до $121,5, Intel – на 1,2%, до $26,6, и Applied Materials – на 2%, до $82,4, свидетельствуют данные торгов на 15:47 по времени Астаны.

Упали и акции производителей микросхем в Европе и Азии, пишет Market Watch. В Европе бумаги STMicroelectronics подешевели на 6,2%, ASM International – на 4,8%, Infineon Technologies – на 3,8%, свидетельствуют данные торгов на 15:51 по времени Астаны. В Азии упали акции Taiwan Semiconductor на 2,23% на 15:53 по времени Астаны.

В СМИ сообщалось о планах Индии стать гигантом в сфере производства микросхем. Как отметили аналитики изданию CNBC, страна не только предпринимает шаги, чтобы наладить производство чипов в Индии, но и разрабатывает стимулы для отрасли. По мнению собеседников издания, страна может добиться успехов в области дизайна, но производство им удастся немного сложнее.

Как отмечают в CNBC, лидирует в производстве микросхем Азия. К ним относятся Taiwan Semiconductor и Samsung Electronics. В производстве отстают и США, заметили в издании.

Читайте также