Американцев призвали срочно покинуть Россию

Опубликовано
Посольство США опубликовало предупреждение только на англоязычной версии сайта

Граждане США, находящиеся в России, должны как можно скорее покинуть территорию РФ. Соответствующее предупреждение опубликовано на англоязычной версии сайта американского посольства.

Диппредставительство также отметило, что американские граждане не должны посещать Российскую Федерацию.

«Россия может отказать в признании гражданства США лицам с двойным гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи США, воспрепятствовать их выезду из России и призвать лиц с двойным гражданством на военную службу», – говорится в сообщении. 

В сообщении подчеркивается, что американцам следует как можно скорее принять самостоятельные меры.

«Посольство США имеет серьезные ограничения в своих возможностях по оказанию помощи гражданам США, и условия, включая транспортные возможности, могут внезапно стать еще более ограниченными», – говорится в сообщении.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт.

После этого россияне стали массово уезжать в другие страны, в том числе в Казахстан. По озвученным ранее данным МВД РК, только за шесть дней в республику прибыли 98 тыс. россиян.

Читайте также