Apple не будет увеличивать производство iPhone 14 из-за слабого спроса

Опубликовано
Компания надеялась на то, что смартфоны нового поколения вызовут всплеск продаж

Американский техногигант Apple отказался от планов увеличивать объем производства новых iPhone в этом году, поскольку спрос, на который надеялись в компании, оказался ниже, чем прогнозировали, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам источников издания, Apple обратился к поставщикам с просьбой не производить дополнительных 6 млн iPhone 14 во второй половине текущего года. Теперь компания намерена выпустить всего 90 млн смартфонов в год, что соответствует ранее оглашенным планам компании летом. Также этот объем совпал с прошлогодним числом произведенных iPhone.

Спрос на iPhone 14 Pro, как отмечают собеседники издания, является выше, чем на другие, более дешевые модели.

Все внимание сосредоточено на производстве модели Pro, заявил аналитик Wedbush Дэн Айвз, добавив, что новость о более низком спросе вызовет нервозность на рынке.

Напомним, ранее сообщалось о том, что компания рассчитывает на сохранение высокого спроса со стороны состоятельных покупателей и сокращение конкуренции. Тогда источники издания Bloomberg сообщали, что компания обратилась к поставщикам с просьбой произвести как минимум 90 млн смартфонов в год.

По информации IDC, глобальный рынок смартфонов в текущем году сократится на 6,5%, до 1,27 млрд единиц. Ранее прогнозировалось, что показатель упадет лишь на 3,5%, до 1,31 млрд единиц.

Квартальные результаты Apple превысили ожидания аналитиков: техногигант зафиксировал выручку на отметке в $83 млрд, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Акции компании на 12:02 по времени Астаны прибавили 0,1% и составили $151,9. По итогам торгов во вторник они выросли на 0,66%, до $151,76. За три месяца бумаги подорожали на 10,4%, с начала года, напротив, подешевели на 14,5%.

Читайте также