Apple ответила на запрос VK об удалении приложений из AppStore

Опубликовано
Компания заблокировала записи разработчиков, чтобы соответствовать санкциям правительства Великобритании

Компания Apple удалила из AppStore приложения из портфеля активов VK в связи с тем, что их совладельцами являются стороны, которые находятся под британскими санкциями, сообщает издание The Verge.

В ответ на запрос издания представитель Apple Адам Дема подтвердил, что приложения крупнейшей в России социальной сети ВКонтакте были удалены, а учетные записи разработчиков закрыты.

«Эти приложения распространяются разработчиками, большинство которых принадлежит или контролируется одной или несколькими сторонами, находящимися под санкциями правительства Великобритании», – заявил Дема.

Он сообщил, что Apple удалила учетные записи разработчиков, связанные с этими приложениями, чтобы соответствовать этим санкциям. Приложения нельзя загружать из любого AppStore, независимо от местоположения.

Представитель Apple отметил, что пользователи, которые уже загрузили эти приложения, могут продолжать их использовать.

The Verge gbit пишет, что в понедельник, 26 сентября, правительство Великобритании ввело новые санкции в отношении российских олигархов «в ответ на фиктивные референдумы, недавно проведенные Россией в некоторых частях Украины». Санкции коснутся 23 руководителей Газпромбанка, российского банка, связанного с VK.

С начала года Россия заблокировала несколько американских социальных сетей, включая Instagram, Facebook и Twitter. В свою очередь, правительства США и других стран уже ввели санкции против многих лиц и компаний, связанных с российским правительством, включая генерального директора VK Group Владимира Кириенко, – пишет издание.

Удаление Apple приложений ВКонтакте означает, что пользователи iPhone больше не имеют доступа к приложению пятого по популярности сайта в России, а также к другим приложениям ВКонтакте, таким как Mail.ru, VK Music и объявлений Youla.

Напомним, Роскомнадзор потребовал от Apple объяснить причины удаления из App Store российских приложений.

В субботу, 24 сентября, из AppStore пропало российское навигационное и справочное приложение 2ГИС. При попытке ввода 2ГИС в магазине Apple пользователю предлагают скачать «Яндекс.Навигатор», Maps.me и приложение «Карты» от Apple. У тех, кто установил приложение ранее, оно продолжает работать.

В понедельник, 26 сентября, перестали отображаться в AppStore приложения VK Play, VK Музыка, VK Клипы, VK Мессенджер, VK Play, VK Админ, Почта Mail․ru и Облако Mail.ru.

Из AppStore также исчезли приложения «Домклик», «Юла», Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк, «Аэрофлот» и Utair.

Читайте также