Как распределили целевое финансирование казахстанской науки в 2022 году

Опубликовано
Журналист
Почти половина средств уйдет на исследования в области социальных направлений

Комитет науки и высшего образования РК опубликовал данные о планах по программно-целевому финансированию научных организаций Казахстана на 2022–2023 годы. За этот период бюджет готов выделить 3,17 млрд тенге на развитие науки по специализированным направлениям. Почти 42% средств предлагается потратить на фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук.

Согласно существующей системе, бюджет науки в Казахстане состоит из нескольких источников. Это базовое, грантовое и программно-целевое финансирование. По последнему направлению специалисты Министерства науки и высшего образования РК объявляют конкурс среди научных институтов и сами определяют курс развития.

Так, согласно данным с портала министерства, в 2022–2023 годах на целевое финансирование науки выделено 3,179 млрд тенге, из них до конца этого года должно быть освоено 1,37 млрд тенге. В 2023-м объем финансирования увеличат на треть.

Заявки от НИИ будут рассматриваться по шести приоритетным направлениям. Самый большой объем – 1,33 млрд тенге – за два года получат ученые, которые будут заниматься фундаментальными, прикладными изысканиями в области гуманитарных наук. Это исследования современных международных отношений, трансграничных геополитических процессов, работы по духовной модернизации и истории («Семь граней Великой степи»).

На втором месте по объемам целевого финансирования (726 млн тенге) стоят программы биотехнологий. Министерство готово платить за работу ученых по развитию клеточных технологий, тканевой инженерии, за создание отечественных лекарств, которыми можно будет заместить импортную фармпродукцию. 12% от общего двухлетнего бюджета (389 млн) направят на экологические программы.

Такие направления, как IT и естественные науки, в системе целевого финансирования получат небольшую долю. На развитие компьютерной лингвистики и речевых технологий в РК за два года будет потрачено 286 млн тенге, на исследования в области физики и астрономии – 201 млн тенге.

Ранее «Курсив» писал о том, почему при растущих затратах на научные исследования наукоемкость экономики Казахстана остается на крайне низком уровне. Затраты на науку составляют всего 0,13% от ВВП и лишь каждый четвертый проект из числа прикладных доходит до этапа коммерциализации.

Читайте также