Катар потратил на организацию чемпионата мира по футболу 208 млрд евро

Опубликовано
Это в 15 раз больше, чем израсходовала Россия в 2018 году

На проведение чемпионата мира 2022 года в Катаре потрачено 208 млрд евро. Об этом сообщает The Sun.

Директор по коммуникациям турнира Фатьма Аль-Нуайми объяснила, откуда появилась такая цифра.

«Чемпионат мира является частью национального видения Катара на период до 2030 года, более широкой государственной стратегии, способствующей интенсивному развитию городов, национальных объектов и промышленности, в дополнение к системам образования и здравоохранения.

Цифра в 208 млрд евро, которую часто связывают с чемпионатом мира по футболу, на самом деле является частью этой амбициозной стратегии национального развития и модернизации Катара. Большинство этих масштабных инфраструктурных проектов, которыми будут пользоваться команды и болельщики в 2022 году, такие как новые дороги, метро, аэропорт, отели и другие туристические объекты, были запланированы еще до того, как мы получили право на проведение чемпионата мира по футболу», – сказала Аль-Нуайми.

Сообщается, что лишь 6,75 млрд евро было потрачено на стадионы, командные базы и места для болельщиков. При этом Катар построил для турнира семь совершенно новых современных арен, а также модернизировал старый международный стадион «Халифа». Остается добавить, что предыдущий чемпионат мира, прошедший в 2018 году в России, по официальным данным, обошелся стране-организатору в 13,2 млрд евро.

«Курсив» ранее уже рассказывал о предстоящем мундиале: в нем примут участие 32 команды. Европейскому союзу футбольных ассоциаций выделено 13 мест на мировом первенстве, на них претендовали сборные всех 55 национальных федераций УЕФА. Команды были разбиты на 10 отборочных групп, прямые путевки в финальную стадию ЧМ-2022 получали только их победители.

Читайте также