Казахстанцы на День республики могут отдохнуть три дня

Опубликовано
Правительство вынесло проект на открытое обсуждение

Казахстанское правительство предложило поменять перенос дней отдыха в 2022 году. Документ опубликован на сайте открытых нормативно-правовых актов, обсуждение продлится до 12 октября.

В текущем году 25 октября выпадает на вторник, поэтому выходные предлагают перенести с субботы, 22 октября, на понедельник, 24 октября. Соответственно, если предложение правительства одобрят, то казахстанцы в этом году будут отдыхать на День республики три дня – 23, 24 и 25 октября.

Напомним, что в июне 2022 года на заседании Национального курултая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил возродить праздник День республики и отмечать его 25 октября. Именно 25 октября в 1990 году была принята декларация независимости Казахстана.

Сенат парламента принял соответствующие поправки 22 сентября. Кроме того, День первого президента Казахстана – 1 декабря – перестал быть государственным праздником и выходным днем.

День Независимости – 16 декабря – продолжат отмечать как государственный праздник, но теперь он посвящен памяти жертв декабрьских событий 1986 года.

Читайте также