Медвежий тренд крепнет, взрывы на «Северном потоке», ухудшение прогнозов по рецессии в США

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 27 сентября

Федрезерв США продолжит повышать ставку; аналитики говорят о почти 100%-ной вероятности масштабной рецессии американской экономики; Европа практически лишилась поставок трубопроводного газа из России.

Падение фондовых индексов продолжается

Накануне Уолл-стрит погрузилась в медвежий рынок: S&P 500 достиг двухлетнего внутридневного минимума, пишет Reuters. S&P 500 упал на 24% по отношению к 23 января 2021 года. Дело в том, что во вторник президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард выступил за дальнейшее повышение ставок, в то время как президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что необходимо будет повысить ставки как минимум еще на один процентный пункт в этом году. Эти заявления прибавили пессимизма.

Эталонная доходность 10-летних казначейских облигаций США уже достигла самого высокого уровня за более чем 12 лет на фоне этих комментариев. Аналитики Wells Fargo ожидают целевого диапазона ставки по фондам ФРС до 4,75–5,00% к первому кварталу 2023 года. Аналитики прогнозируют, что в третьем квартале прибыль S&P 500 на акцию вырастет на 4,6% в годовом исчислении по сравнению с ожидаемым ростом на 11,1% в начале июля.

Рецессия в США будет с вероятностью 98%

Эксперты Ned Davis Research оценили вероятность возникновения рецессии в США в 98%. В последний раз такая вероятность была настолько высока во время предыдущих обвалов рынка — в 2008 и 2020 годах, сообщает Bloomberg. В сентябре потери индекса S&P 500 составили почти 8% на фоне рекордного ослабления фунта стерлингов, а также нестабильности сырьевых цен из-за крепкой американской валюты.

«Риск серьезной глобальной рецессии возрастает в течение 2023 года, что создаст огромный риск снижения на рынке акций, – считают эксперты. – Страх на рынке продолжает преобладать над жадностью и отпугивает инвесторов».

Barclays: фондовый рынок США еще не достиг дна

Активность в торговле опционами пока не указывает на дно американского фондового рынка, заявили во вторник стратеги Barclays по деривативам, пишет Bloomberg. Количество пут-контрактов растет, а это значит, что пока инвесторы еще не уходят в наличные. Следовательно, можно говорить о том, что инвесторы пока не видят дно.

«Северный поток» подорван диверсантами: цены на газ начали ралли вверх

Во вторник биржевые цены на газ в Европе взлетели на 20% после того, как стали поступать сообщения о произошедшей диверсии сразу на двух ветках газопровода из России в Европу: «Северный поток» и «Северный поток-2». Взрывами под водой уничтожены три ветки трубопровода. То, к чему стремилась Европа – отказаться от российского газа, практически случилось. Сейчас осталась одна действующая труба из России в ЕС, которая проходит по территории Украины, а также газопровод, проходящий через территорию Турцию. На таких новостях цены на газ в Европе резко взлетели – за день на 20%. Масло в огонь подлил «Газпром»: он грозит санкциями «Нафтогаз-Украине» и внесении его в санкционный список.
Если потоки из Украины будут остановлены, Западная Европа фактически будет отрезана от трубопроводных поставок из РФ, пишет Bloomberg. Впрочем, большинству стран Евросоюза уже удалось заполнить хранилища – запасов будет достаточно, чтобы пережить зиму.

Коротко

Американский сервис проката автомобилей Hertz Global Holdings и нефтегазовая компания British Petroleum объединили усилия для создания сети зарядных станций в США.

Goldman Sachs понизил прогноз стоимости нефти к концу 2022 года до $100 за баррель. Ранее аналитики ожидали уровень цен в $125.

Россия планирует использовать цифровой рубль в расчетах с Китаем.

Глава Tesla Илон Маск впервые возглавил рейтинг самых богатых бизнесменов США по версии Forbes. Его состояние было оценено в $251 млрд, он обогнал Джеффа Безоса и Билла Гейтса.

Читайте также