Мусин призвал казахстанцев отказаться от ЭЦП

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Министр порекомендовал подписывать документы через QR

Потребители должны отказаться от использования сложной процедуры обслуживания электронной цифровой подписи (ЭЦП) и перейти к использованию QR eGov Mobile. Об этом в среду, 28 сентября, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин в ходе форума Digital Bridge.

В своем выступлении министр отметил, что сейчас для того, чтобы сделать ЭЦП, необходимо ходить в ЦОН, устанавливать дополнительные приложения и так далее. По его словам, необходим новый подход.

«Меня, как министра цифрового развития, это точно не устраивало. Поэтому благодаря людям, которые здесь сидят, мы добились того, что стал широко использоваться QR. Открыв в eGov Mobile просто QR-подписание, вы наводите камеру на любой QR-код и подписание происходит. Не надо нигде ЭЦП хранить, носить ее на флешке или записывать на компьютер», – сказал он.

По его словам, электронные ключи клиента будут надежно сохранены, и потребитель будет все подписывать с помощью QR.

«С электронными подписями народ, честно говоря, уже в каком-то непонимании. Сколько подписей еще нужно выпускать, сколько в ЦОНы ходить, поэтому QR-подписание – это то, что даст не только эффект в пользовании, но и эффект для стартап-индустрии и для всех технологических платформ. Потому что не нужно будет просить у человека ЭЦП, не нужно будет проверять, когда и где она выпущена», – сказал Мусин.

Министр отметил, что очень сильно облегчает госуслуги и использование идентификационных документов.

В июне Мусин сообщал, что в будущем казахстанцам не придется посещать свои избирательные участки, чтобы получить открепительное удостоверение. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности готово оцифровать этот процесс, отметил он.

Читайте также