Онлайн: 217-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более семи месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

21:00 Еврокомиссия предложила восьмой пакет санкций против РФ, — сообщают СМИ со ссылкой на главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен.

В частности, Еврокомиссия предлагает: запретить импорт российских продуктов на 7 млрд евро; вести потолок цен на российскую нефть; ввести санкции против лиц, которые будут обходить ограничения против РФ.

20:10 В МИД РФ заявили, что Россия намерена созвать заседание Совбеза ООН в связи с провокациями в отношении «Северных потоков», сообщает РИА Новости.

19:55 Президент Украины Владимир Зеленский провел беседу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Об этом пишет Политика Страны.

В разговоре Зеленский поблагодарил Эрдогана за непризнание итогов «референдумов», а также за помощь во время недавнего обмена военнопленных и за убежище для командиров обороны Мариуполя.

19:40 В Праге начались многотысячные антиправительственные митинги под девизом «Чехия на первом месте», сообщает Sputnik.

Десятки тысяч участников среди прочего требуют военного нейтралитета страны, прямых соглашений с Россией о поставках газа по низким ценам. Такие акции сейчас проводятся и в других городах Чехии.

18:55 Глава администрации Запорожской области Балицкий обратился к Путину с просьбой принять регион в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта, сообщает RT.

18:25 Летом текущего года Япония заморозила все положенные выплаты РФ из-за санкций. На это Москва ответила запретом рыбной ловли в районе Курил, приостановив соглашение с Токио.

Уже с 30 сентября японцы снова смогут ловить рыбу, морского ежа и краба, об этом пишет Sputnik.

17:50 В Германии опасаются, что три трубы газопровода «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» навсегда окажутся непригодными для использования, пишет Tagesspiegel со ссылкой на правительственные источники.

17:10 Роскомнадзор потребовал от Apple объяснить причины удаления из App Store российских приложений, пишет РИА Новости.

В списке ведомства VK, «Домклик», «Юла», 2ГИС, Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк, «Аэрофлот» и Utair.

16:48 Предположения о причастности России к авариях на газопроводах «Северный поток» в Кремле назвали «предсказуемо глупыми».

«Это достаточно предсказуемо и предсказуемо глупо и абсурдно высказывать такие версии <…> Обе нитки «Северного потока 2» заполнены газом, все системы готовы к прокачке, и газ этот очень дорогой. <…> Этот газ стоит очень много денег, и сейчас этот газ улетучивается в воздух», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, российские власти пока не понимают, что произошло с газопроводами.

16:11 Наличие родственников за границей, в том числе среди украинских военных, не является основанием для отсрочки от частичной мобилизации, сообщает запущенный правительством портал Объясняем.рф.

15:38 Канада введет новые санкции против России из-за референдумов в ДНР и ЛНР (не признанные миром и Казахстаном республики), Запорожской и Херсонской областях Украины. Об этом заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо, говорится в сообщении на его сайте.

«В ответ на эту дальнейшую эскалацию мы намерены ввести новые санкции против лиц и организаций, причастных к этой последней попытке подорвать принципы государственного суверенитета», — подчеркнул он.

14:34 Разрушения на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в результате взрывов, сообщила министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

«Утечки газа на «Северном потоке» и «Северном потоке 2» в исключительных экономических зонах Дании и Швеции стали следствием взрывов, вероятно, вызванных саботажем», — написала она после пресс-конференции с премьер-министром и министром обороны.

14:03 Правительство Турции готовится рассказать о платежной системе, которая будет работать в стране как альтернатива платежной системе «Мир». Детали о разработке платежной системы, которая должна стать альтернативой российским картам «Мир», будут объявлены через два дня.

13:36 Власти Абхазии не проводят мобилизацию среди граждан для отправки на спецоперацию, однако есть добровольцы, заявил глава МИД частично признанной республики Инал Ардзинба в интервью РИА Новости.

«Мобилизации у нас нет. Хочу обратить внимание на то, что абхазские добровольцы еще с 2014 года взяли в руки оружие и отстаивают свободу Донбасса, и их количество возрастает. К сожалению, есть жертвы», — сказал он.

13:03 Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, говоря о состоявшихся референдумах о вхождении ДНР, ЛНР (не признанные миром и Казахстаном республики), а также подконтрольных территорий Херсонской и Запорожской областей в состав России, заявил, что этот процесс может пойти дальше, если Киев не изменит свою политику. Об этом Небензя сказал во время выступления в Совбезе ООН.

12:19 Европейский Союз собирается смягчить санкции против России, сняв запрет на экспорт из РФ удобрений, цемента и другой продукции.

11:42 США готовятся выделить Украине новый пакет военной помощи на $1,1 млрд. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник в американском руководстве.

Помощь будет ответом на референдумы о вхождении в состав России, которые прошли в Херсонской и Запорожской области, а также в ДНР и ЛНР (не признанные миром и Казахстаном республики). О новом пакете будет объявлено в ближайшие дни, рассказал источник на условиях анонимности.

11:00 США и их союзники усилили наблюдение за ядерными вооружениями России в попытках уловить соответствующие сигналы, если Москва решит их использовать, пишет Politico со ссылкой на пятерых бывших и действующих американских чиновников.

«Мы наблюдаем за этим более пристально», — сказал один из собеседеников газеты, имеющий доступ к данным разведки. По его словам, речь идет об использовании дополнительных сил разведки в воздухе, космосе и киберпространстве.

10:14 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему «не о чем будет разговаривать» с президентом Владимиром Путиным, если Россия признает итоги референдумов в ДНР, ЛНР, а также на подконтрольных территориях Херсонской и Запорожской областей. Об этом он заявил в ходе своего выступления по видеосвязи на заседании Совета безопасности ООН.

«Признание Россией этих псевдореферендумов как нормальных, осуществление сейчас так называемого крымского сценария, очередная попытка аннексировать украинскую территорию будет означать, что нам не о чем говорить с президентом России. Аннексия — это тот шаг, который поставит его один на один против всего человечества», — заявил Зеленский.

09:29 США не собираются признавать итоги референдумов по вхождению в состав России ДНР, ЛНР (не признанные миром и Казахстаном республики), Херсонской и Запорожской областей и продолжат поддерживать Киев в попытках вернуть эти территории, в том числе с помощью своего вооружения, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции.

08:43 Власти ЛНР, ДНР (не признанные миром и Казахстаном республики), а также подконтрольных России территорий Херсонской и Запорожской областей сообщили о подсчете 100% голосов, поданных на референдумах о вхождении в состав России.

Итоги голосования выглядят следующим образом:

ЛНР — 98,42% проголосовали за вхождение в состав России;
ДНР — 99,23% за вхождение в состав России;
Херсонская область — 87,05% за вхождение в состав России;
Запорожская область — 93,1% за вхождение в состав России.

08:00 Экономический ущерб Европе из-за прекращения поставок российского газа грозит превзойти влияние мирового финансового кризиса 2008–2009 годов, причем Германия пострадает сильнее прочих, считают аналитики агентства Bloomberg.

Базовый сценарий развития ситуации на основе модели энергорынка и экономики ЕС предполагает падение ВВП на 1% в первом квартале 2023 года, причем спад начнется в четвертом квартале 2022-го.

Читайте также