Племянника Назарбаева подозревают в денежных махинациях

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Антикор расследует еще несколько дел в отношении Сатыбалдыулы

Судебные разбирательства с участием Кайрата Сатыбалдыулы, племянника Нурсултана Назарбаева, могут продолжиться.

Как сообщил заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев, Антикоррупционная служба ведет еще несколько расследований в отношении Сатыбалдыулы, которого на днях приговорили к шести годам заключения.

«В суде рассмотрели только два эпизода: по «Казахтелекому» и «ЦТС». Другие дела сейчас находятся в стадии расследования. Рассматриваются экономические вопросы. Его (Кайрата Сатыбалдыулы) могут освободить по УДО, оно применяется ко всем, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления, например, террористические», – рассказал Асет Чиндалиев в кулуарах мажилиса.

На вопрос журналистов о том, какие дела расследует Антикор, он ответил, что среди них есть уголовные дела, связанные с налогами и преступно нажитыми средствами.

26 сентября столичный суд №2 приговорил Кайрата Сатыбалдыулы к шести годам лишения свободы. Судебное разбирательство по делу Сатыбалдыулы началось 16 сентября. Он обвинялся по статьям «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному» УК РК.

Читайте также