S&P 500 обновил исторический минимум почти за два года

Опубликовано
Индекс Dow Jones упал на 0,4%, Nasdaq прибавил 0,3%

Фондовый рынок акций растерял ранний рост, завершив торги в основном снижением. S&P 500 упал до исторического минимума с ноября 2020 года, промышленный индекс Dow Jones продолжил торговаться в «медвежьем тренде», пишет Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,4%, до 29 134,9 пункта. Десять из 30 компонентов завершили торги ростом. Больше всего подорожали бумаги разработчика программного обеспечения Salesforce, химической компании Dow и торговой сети Home Depot. Лидерами падения стали акции производителей пищевых продуктов McDonald’s, Procter & Gamble и Coca-Cola.

Индекс широкого рынка S&P 500 сократился на 0,2% и составил 3 647,3 пункта. Семь секторов индекса из 11 закрыли торги снижением.

Технологический индекс Nasdaq Composite прибавил 0,25% и составил 10 829,5 пункта. Лидерами роста стали акции производителя полупроводниковой продукции Micron Technology, сервиса для аренды жилья Airbnb и фармкомпании Vertex Pharmaceuticals. Аутсайдерами стали бумаги производителей пищевых продуктов Keurig Dr Pepper, Kraft Heinz и энергетической компании American Electric Power Company.

Основные индексы США в начале торгов демонстрировали рост, однако к концу дня биржевые индикаторы кроме технологического индекса Nasdaq упали. На настроение трейдеров влияли увеличение доходности облигаций, укрепление доллара и сильные экономические данные.

Этот день был насыщен сильными экономическими данными, что помогло укрепить представление о том, что хорошие новости для экономики США снова являются плохими новостями для рынка. Внимание инвесторов, по мнению собеседника Market Watch Джо Салуцци из Themis Trading, было приковано к продажам новых домов в августе, а также к индексу потребительских настроений в сентябре.

Продажи новых домов в прошлом месяце составили 685 тыс., что значительно выше консенсус-прогноза в 492 тыс., в то время как индекс потребительских настроений составил 108, что является лучшим показателем с апреля.

Индекс потребительских настроений увеличился, поскольку цены на бензин были низкие, а рынок труда оставался устойчивым, считает главный инвестиционный директор Bleakley Advisory Group Питер Буквар. Это значит, что потребители становятся более оптимистичными в отношении экономики США.

Заказы на промышленные товары длительного пользования в августе уменьшились на 0,2%, снизившись меньше, чем прогнозировалось. За исключением транспорта новые заказы выросли на 0,2%, основные заказы на товары длительного пользования – на 1,3%. Также стало известно, что цены на жилье упали в июле впервые за более чем 10 лет, согласно данным S&P CoreLogic Case-Shiller.

Помимо экономических данных, инвесторы в этот день взвешивали заявления нескольких представителей ФРС, пишет The Wall Street Journal.

Среди них – президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари, который во время интервью с изданием заявил о том, что финрегулятор намерен и далее бороться с инфляцией. Но он не исключает, что Центробанк может переусердствовать.

По мнению другого эксперта из Mediolanum International Funds Чарльза Дибеля, чем больше будет повышаться ключевая ставка, тем сильнее будет экономический спад, несмотря на то, что это необходимая мера для борьбы по снижению инфляции.

Но, как отмечает издание Barron’s, давление на рынок акций продолжает оказывать рынок облигаций.

Доходность двухлетних казначейских облигаций увеличилась до 4,308%, приблизившись к многолетнему максимуму, достигнутому в понедельник. Доходность 10-летних облигаций, барометр долгосрочной инфляции и экономического роста, превысила отметку в 3,96%, что является самым высоким уровнем показателя с 6 апреля 2010 года.

Из-за высокой доходности облигаций укрепляется и доллар, отметили в Barron’s. Индекс доллара США вырос на 0,1%, до 114.

«Укрепление доллара отрицательно сказывается на доходах многонациональных компаний США», – пишет издание.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции производителя фитнес-оборудования Nautilus прибавили 1,8%. Компания заявила поздно вечером в понедельник, что потенциальная продажа предприятия рассматривается в рамках широкого обзора стратегических альтернатив, предложенного ее советом директоров.
  • Американский сервис проката автомобилей Hertz Global Holdings и нефтегазовая компания British Petroleum заявили во вторник о том, что объединили усилия для создания сети зарядных станций в США. Их бумаги подорожали на 4,4% и 0,5% соответственно.
  • Акции сети пиццерий Domino’s Pizza и фармкомпании Organon & Co. и инвесттраста Digital Realty Trust оказались в числе антилидеров в списке S&P 500.

Российский фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 1,04%, а индекс РТС – на 0,96%.

По итогам торгов индекс KASE увеличился на 0,2%, до 3 078,4. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, снизился относительно предыдущего торгового дня в 4,5 раза и составил 87,2 млн тенге ($182,7 тыс.).

На Лондонской фондовой бирже акции казахстанских компаний закрылись разнонаправленно: бумаги Kaspi подорожали на 4,7%, до $60,1, акции Казатомпрома – на 4%, до $27,9, ГДР Народного банка, напротив, подешевели на 0,4%, до $10,1.

Читайте также