В каких регионах вырос спрос на аренду жилья

Опубликовано
Больше всего съемными квартирами интересуются на севере страны

Количество поисковых запросов по слову «квартира» увеличилось во всех северных регионах Казахстана, сообщают проводившие исследование аналитики компании OLX.

В столице страны – Астане – съемными квартирами стали интересоваться на 40% больше, в Павлодаре – на 25%, в Актобе – на 50%, а в Петропавловске – на 80%.

Интерес в Алматы и Уральске вырос вдвое, в Усть-Каменогорске – в 2,5 раза, а в Костанае – почти втрое.

При этом количество объявлений об аренде выросло только в нескольких городах: Уральске и Костанае – на 40%, в Петропавловске и Актобе – на 30%. Число объявлений в Астане, Алматы, Усть-Каменогорске и Павлодаре почти не изменилось.

Как говорится в исследовании, после 21 сентября стоимость квадратного метра арендного жилья выросла в Павлодаре на 43%, в Астане – на 24% и в Уральске – на 18%.

Премьер-министр Алихан Смаилов 27 сентября рассказал, что ответственные органы должны обратить внимание на ситуацию на рынке жилья. По его словам, из-за роста цен на аренду казахстанцы оказались в затруднительном положении.

По данным на 27 сентября, в среднем аренда однокомнатной квартиры в Алматы могла обойтись в 200–300 тыс. тенге. «Курсив» сообщил ранее, какие альтернативы арендным квартирам есть в Алматы. В Астане цены стартовали от 130 тыс. в месяц за «однушку».

В соцсетях риэлторы пишут, что цены на аренду растут ежедневно.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в связи с войной в Украине. Россияне призывного возраста после обращения главы федерации начали массовые переезды в соседние страны, в том числе и в Казахстан. Сообщалось, что в Казахстан въехали 40 тыс. россиян, которые в последние дни покинули республику. На фоне приезда россиян в республике подскочили цены на аренду недвижимости.

Читайте также