Женщины в деле. О чем говорили на Международном конгрессе ASMAR в Астане

Опубликовано
Количество юридических лиц, возглавляемых женщинами, в прошлом году выросло более чем на 9%
Фото: Аскар Ахметуллин

22 сентября 2022 года в Астане при поддержке компании Visa прошел Международный конгресс женского предпринимательства ASMAR. В нем приняли участие предпринимательницы из Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Турции.

Они обсудили новые подходы и тренды в формировании деловой среды для предпринимательниц в странах Центральной Азии.

По словам депутата, председателя совета деловых женщин национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Ляззат Рамазановой, страны Центральной Азии вызывают большой деловой интерес в мире. И Казахстан стремится быть частью этого процесса.

Фото: Аскар Ахметуллин

«Мы понимаем, что существуем внутри глобальных процессов, поэтому заинтересованы в том, чтобы международные институты развития поддерживали региональные бизнес-проекты. Центральная Азия вызывает большой интерес, и неважно, какой регион будет лидировать. Важно обеспечить правильный фокус, обозначить конкретные цели. Сегодня предпринимательницы Казахстана вносят серьезную лепту в развитие экономики и продвижение деловых инициатив, они генерируют новые идеи и перспективные проекты. Важно, чтобы лучшие инициативы находили реализацию и поддержку», – сказала Ляззат Рамазанова.

Роль женщин в экономике Казахстана

Как отметил в приветственной речи премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, женщины составляют почти 50% рабочей силы в стране. Количество юридических лиц, возглавляемых женщинами, в прошлом году выросло более чем на 9% и к концу 2021 года достигло 625,1 тыс. Вклад женского предпринимательства составляет около 40% ВВП Казахстана.

Главным партнером конгресса выступила Visa, мировой лидер индустрии цифровых платежей. Основная миссия компании, по словам вице-президента, регионального менеджера компании Visa в странах Центральной Азии и Азербайджана Кристины Дорош – создавать условия, при которых все имеют равный доступ к финансовым услугам, сервисам и технологиям.

Фото: Аскар Ахметуллин

«С учетом того, насколько значительное место занимает малый бизнес, которым руководят женщины – 40% ВВП Казахстана производится именно ими, – важность развития этого направления просто нельзя переоценить. При этом мы все понимаем, насколько важно оказывать женщинам поддержку. Мужчинам тоже нужна поддержка, это объективно. Но женщина, в силу той функции, которую она играет в обществе: мама, жена, человек, который заботится о родителях, может объективно выпадать из рабочего экономического процесса. Ей гораздо сложнее в него вернуться. Или гораздо сложнее запустить бизнес, понимая, что у нее такая большая ответственность, как забота о детях и семье», – сказала Кристина Дорош.

Поддержка женского предпринимательства

Для поддержки предпринимательниц по всему миру Visa реализует глобальную инициативу под названием She’s Next. Empowered by Visa. По словам Кристины Дорош, инициатива в первую очередь нацелена на помощь женщинам, которые стремятся получить необходимые знания и открыть собственное дело. Чтобы помочь предпринимательницам из Центральной Азии развивать бизнес, компания Visa совместно с Halyk Bank запустила онлайн-марафон «Бизнес-лидерство».

Для участия в марафоне необходимо зарегистрироваться на сайте программы, после чего получить подтверждение и пройти обучение, включая обязательное тестирование при помощи чат-бота с рейтинговой системой оценки. Участие в марафоне бесплатное, оно доступно для совершеннолетних женщин со всей территории ЦА, интересующихся или занимающихся бизнесом.

Фото: Аскар Ахметуллин

По словам организаторов, в финале марафона участницы могут побороться за гранты на развитие бизнеса. Чтобы выйти в финал и стать претенденткой на получение гранта, участницам необходимо отвечать на все задания через чат-бот. В список заданий также включена подготовка мини-эссе о собственном бизнесе. Баллы за тесты будут начисляться автоматически за правильные ответы, в то время как эссе будет оцениваться жюри марафона. В результате 15 финалисток с самыми высокими баллами войдут в шорт-лист марафона.

Среди финалисток будут выбраны три победительницы, которые получат 5 млн тенге за первое место, 3 млн тенге за второе и 1 млн тенге – за третье место на развитие своего бизнеса.

Фото: Аскар Ахметуллин

«Для нас важность поддержки женщин-предпринимательниц определяется двумя основными направлениями: ценности для бизнеса, развития экономики и поддержки казахстанского сообщества. Это сумасшедшая энергетика, которая потом трансформируется в бизнес-успехи, а бизнес-успехи трансформируются в независимость женщин, в их защищенность, в их возможность вкладывать в своих детей, в их развитие, обеспечивать им здоровое полноценное детство с хорошим образованием. И поэтому это две цели, которые соединяются в одну», – сказала Дорош.

She’s next

Сотрудничество Visa и совета деловых женщин при НПП «Атамекен» началось на площадке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

«Мы увидели активную позицию Visa, их проект She’s Next (англ. «Она следующая». – прим. «Курсива») вообще нас поразил, действительно он мультипликативно действует на все: что в экономике, что в социальной сфере, что в бизнесе, что в политике. Да, действительно, каждая из женщин, которая хочет реализоваться, она следующая на этом пути», – говорит Ляззат Рамазанова.

Такие проекты, по ее словам, помогают увеличить долю женского контингента в STEM-сфере (Science, Technology, Engineering, Mathematics), где на сегодняшний день, по некоторым данным, представлено только 30% женщин по всему миру.

Фото: Аскар Ахметуллин

«Как глобальный бренд Visa хочет помогать тем женщинам, которые представляют микро- и малый бизнес, предоставить знания максимально комфортно, максимально доступно. Когда таких инициатив для поддержки женщин появляется много, мы только этому рады», – сказала Рамазанова.

She’s Next. Empowered by Visa — это глобальная инициатива компании Visa, стартовавшая в 2019 году. Цель — поддержать женщин в бизнесе, помогая им начать или развить собственное дело. В 2021 году компания впервые реализовала инициативу в пяти странах Центральной Азии. Тогда в программе приняли участие 2,5 тыс. предпринимательниц.

Читайте также