Как банки выстраивают мобильные отношения с бизнесом

Опубликовано
Приложения все еще остаются «ассистентом» интернет-банка
Фото: pexels

На фоне перетока клиентов из российских банков и роста числа бизнесменов на банковском рынке разворачивается конкуренция за них. Однако теперь эта борьба происходит не в красивых отделениях, а в мобильных банкингах. «Курсив» изучил специальное исследование консалтинговой компании Markswebb, которая анализирует мобильные банки в странах СНГ, чтобы выяснить, насколько активно казахстанские игроки осваивают цифровое поле и каких решений от них ожидают предприниматели.

Сегодня казахстанские банки находятся только в начале пути создания мобильных экосистем для предпринимателей. Однако их приложения уже имеют современный дизайн и с легкостью справляются с базовыми задачами по управлению расчетным счетом: отправкой платежей, контролем остатков, формированием выписки, считают в Markswebb.

Мобильный банк, по прогнозам участников рынка, станет полноценным каналом для сегмента МСБ, и число пользователей будет расти не только за счет действующих клиентов, но и новых. По данным Бюро национальной статистики, число новых бизнесменов в Казахстане увеличивается – с начала этого года количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на 12,7% и на 1 сентября превысило 1,6 млн предпринимателей.

Проверка на удобство

На рынке присутствуют перспективные игроки, способные предоставить наиболее полные, удобные и эффективные сервисы для ведения бизнеса с помощью мобильного приложения, считают в Markswebb. Чтобы выяснить, сервис какого банка решает задачи пользователей наиболее полно и удобно, компания изучила мобильные банки для предпринимателей пяти игроков: Jusan Bank, Halyk Bank, Банк ЦентрКредит, Kaspi Bank, ForteBank. Опробовать их обслуживание было решено на двух основных бизнес-моделях: ИП без сотрудников и ТОО/ИП с сотрудниками.

Чтобы выявить самый эффективный банкинг для ИП без сотрудников, использовался портрет предпринимателя, работающего по упрощенной системе налогообложения. Он активно использует систему расчета налогов и взносов, подготовку отчетности и документов. Бизнесмен пользуется эквайрингом и проходит валютный контроль. Он не часто совершает исходящие платежи в валюте и почти не пользуется кредитами и депозитами для бизнеса. Открыл корпоративную карту для себя.

В ходе изучения тройка расположилась следующим образом: Jusan Bank (41,4), Halyk Bank (36,7) и ForteBank (34). Оценка показывает, насколько полно и удобно ИП может решить все задачи по управлению своими финансами в мобильном банкинге. Эти банки имеют не только проработанный функционал для расчетно-кассового обслуживания, но и развитую платформу и продукты, необходимые для предпринимателей.

Для оценки удобства использования мобильных банкингов ТОО и ИП с сотрудниками был составлен портрет компании, где есть руководитель и бухгалтер, в штате работает от 15 до 100 человек. Компания очень активно использует различные банковские решения: корпоративные карты, эквайринг зарплатный проект, депозитные и кредитные продукты, валютный контроль, совершает платежи в валюте. Здесь самыми эффективными мобильными банки стали Jusan Bank (42), Halyk Bank (37,4) и ForteBank (34,6). Эти игроки не только реализовали большую часть must have функционала, но и предлагают какие-то специальные возможности. Например, Jusan Business – единственный мобильный банк на рынке, который предлагает возможность расчета налоговых платежей.

Оценили аналитики и дополнительный функционал. В части расчетно-кассового обслуживания, валютных операций и внешнеэкономической деятельности стал Jusan Bank. Эксперты также отметили реализацию зарплатного проекта и кредитных продуктов.

«В этом блоке приложение Jusan Business лидирует с большим отрывом за счет предодобренной заявки на микрокредит, которая содержит ключевую информацию по кредиту: ставка, срок, диапазон суммы и условия получения», – отмечают в Markswebb.

Критически важной стала и возможность получать кредит онлайн для МСБ и ИП. Многие бизнесмены в ходе опроса заявили, что со временем они перешли в банк, выдавший им кредит, как основной.

По удобству мобильного банка как платформы и использованию депозитных продуктов лидером стал БЦК. В приеме платежей ожидаемо лучшим признали Kaspi Bank, который сделал ставку на прием платежей с помощью QR-кодов. Однако в этой сфере его нагоняют Jusan Bank и Halyk Bank, считают в Markswebb. Лидерство в корпоративных картах досталось Halyk Bank за счет быстрого и удобного процесса подачи заявки на открытие корпоративной карты в мобильном приложении.

Точки для роста

Однако, отметили в компании, точек роста еще достаточно. Например, сейчас пользователям недоступны околобанковские сервисы, которые облегчают ведение бизнеса. Среди участников исследования, например, не представлен функционал документооборота.

Кроме того, мобильный банкинг все еще остается «ассистентом» интернет-банка, а не отдельным каналом: казахстанские банки не используют приложение как канал продаж и источник информации для предпринимателей. На примере опроса российских бизнесменов Markswebb выяснили, что 71% опрошенных хотят видеть информацию о новом функционале, 65% – продуктовые предложения, 58% – информацию об обновлениях в законодательстве.

В компании подчеркнули, что эти зоны роста сейчас и в дальнейшем могут тормозить рост пользователей банковских приложений.

Материал в редакции Ольги Фоминских

Читайте также