Как мобильный оператор создает ценность для общества с помощью соцсетей и видеоплатформ

Опубликовано
Опытом делится директор по связям с общественностью Tele2/Altel Евгения Бекбулатова
Фото: пресс-служба Tele2/Altel

28 сентября в Астане открылся главный цифровой форум страны – DigitalBridge. Безусловно, в фокусе внимания оказались развитие IT-отрасли, онлайн-инструменты, электронная коммерция и технологии телекома. Но в мире, где на январь 2022 года насчитывалось 4,62 млрд пользователей социальных сетей, а «типичный» глобальный интернет-пользователь сегодня проводит в сети почти 7 часов в день (по данным Global Digital 2022), нельзя было обойти и разговор о social media.

В ходе панельной сессии «TikTok как катализатор изменений цифровой реальности» директор по связям с общественностью Tele2/Altel Евгения Бекбулатова поделилась опытом мобильного оператора – как создавать ценность для общества с помощью социальных сетей и видеоплатформ.

«В рамках данной дискуссии телеком, пожалуй, самая специфичная отрасль. Мы в ее рамках и игроки внутри платформ социальных сетей — и в то же время только благодаря развитию сетей мобильного интернета стало возможным такое их активное 24/7 проникновение в нашу жизнь. Тут и возможности, и ответственность. Социальная ответственность, потому что во многом наша роль заключается не только в том, чтобы вести диалог с аудиторией по нашим продуктам и услугам, но и помогать развиваться. Мы идем на шаг дальше, чем просто доставить интернет – мы стараемся помочь использовать его возможности максимально эффективно», – поделилась Евгения Бекбулатова.

Телеком имеет большие возможности по анализу неперсонализированного трафика благодаря собственной BigData. Важно отметить, что валовое потребление мобильного дата-трафика ежегодно растет. Доля Tele2/Altel, по оценкам экспертов, составляет 60% всего мобильного трафика страны. Соответственно, растет и активность в социальных сетях абонентов оператора.

«Если говорить о выводах по трафику, то тут два аспекта. Во-первых, рост трафикоемкого контента – то есть видео в целом и в хорошем качестве в частности. А второе – время сессий на платформах социальных сетей. И это во всем обществе. Недавнее исследование по нашей сети с начала 2022 года по малым селам, где по программе «250+» не так давно был подключен МШПД, показывает высокий интерес сельчан к социальным сетям. Доля видеосервисов и социальных сетей составила почти 40% от всего трафика. Треть времени онлайн потрачено на видеосервисы, social media и мессенджеры. Мы, как телеком, видим, что с проникновением интернета в сельские районы значительная доля трафика приходится на развлечения, короткие видео», – пояснила Бекбулатова.

Фото: пресс-служба Tele2/Altel

В том числе на основе анализа было выявлено, что в сельских регионах малый бизнес активно начинает расширять свою клиентскую базу за счет создания аккаунтов. Сельские кузнецы, кондитеры, мастера различных ремесел активно используют их для продажи своих товаров. По сути, во многом развитие социальных сетей позволяет микробизнесу намного активнее расти, ведь на полноценные рекламные кампании средства могут выделить лишь более крупные игроки. В этом и заключается один из важных социальных аспектов соцсетей – доступ к аудитории с первоначальными инвестициями от 0 тенге.

«Молодежь серьезно рассматривает возможность построения карьеры как креатора или блогера, ведь для этого не нужны связи, команда, большие инвестиции, поездка на кастинг в город, в конце концов. Смартфон становится окном в мир в обе стороны – как возможность узнать, что происходит в любой точке планеты, так и обрести свою аудиторию вне географических границ. Как компания мы ведем несколько программ для поддержки и развития этих стремлений», – рассказывает Евгения Бекбулатова.

Tele2/Altel одними из первых на рынке страны стали активно интегрировать свои коммуникации в контент на платформе TikTok, открыв не только собственный аккаунт, который за первые полгода набрал более 30 млн просмотров, но и активно поддерживая и развивая социальные и образовательные проекты.

«Для нас особую роль играют проекты, призванные в развлекательной форме подавать умный контент. Мы очень хорошо продвинулись в жанре edutainment. Большое количество ресурсов и идей получил Jump to Mars – проект от очень современных и артистичных педагогов. Проект, где контент создается на государственном и официальным языках, темы подбираются интересные по различным возрастным группам, а подача затягивает даже людей, не нуждающихся в дополнительном образовании», – говорит Евгения Бекбулатова.

Фото: пресс-служба Tele2/Altel

Представитель Tele2/Altel также отметила, что компания видит свою ответственность и создает социальные проекты «не для галочки». Важен момент создания дополнительной ценности для пользователя. В стране на текущий момент наблюдается очевидный подъем интереса к культуре и истории Казахстана.

«Реальные результаты социальной ответственности через призму формата Tik Tok показывают фантастические результаты – это возможность «завируситься» хорошей социальной инициативе при правильно подобранном креаторе и качественной подаче материала. Примеры проектов: хэштег-челлендж #ultkazynasy и #интернетбар. Слово «социальный» много лет вызывало скуку и приступ зевоты, но мы видим, что есть большой запрос у аудитории на такие инициативы. У общества меняются ценности, и такие проекты являются ответом на большой спрос со стороны аудитории», – объясняет Евгения Бекбулатова.

Оператор в рамках проект-челленджа #ultkazynasy приглашал пользователей делиться в формате видео рассказами о традициях, которые бережно хранятся в их семьях.

«Этот проект для нас – первый шаг в большой программе по оцифровыванию культурного и исторического наследия нашей страны. Почти 2,5 млн просмотров. Десятки пользовательских роликов. Что важно – проекты такого типа могут быть легко масштибированы и на другие площадки, они помогают охватить коммуникацией совершенно разные аудитории», – говорит Евгения.

Особое внимание оператор уделяет развивающим проектам для сел «250+». Являясь активным участником проекта по обеспечению мобильной связью и интернетом маленьких СНП с населением от 250 человек, Tele2/Altel нацелен и после установки и подключения базовых станций вести важную социальную работу в этих локациях.

«Не так давно мы запустили первый сезон проекта – бесплатной школы по обучению сельских блогеров созданию образовательного и экспертного контента. Мы верим, что наша земля полна талантов и, например, сельские учителя вскоре будут создавать такой обучающий контент, что завоюют интерес детей со всей страны. Нужно лишь немного помочь, научить, показать инструменты и поддержать развитие каждого самородка», – резюмировала Бекбулатова.

Целью проекта спикер назвала рост качества контента среди сельских блогеров и помощь начинающим авторам в запуске собственного блога.

В заключение Евгения рассказала, что мобильный оператор продолжит создавать яркие и полезные проекты. В фокусе – тематика контента и тональность, которая пересекается с видением бренда. Это жанры развлекательно-познавательный, история и культура Казахстана и, конечно, сферы будущего – IT, telecom, edutainment.

Читайте также