Как отличаются доходы и расходы богатых и бедных в Казахстане

Опубликовано
Журналист
Уровень жизни в группах несопоставим

Среднемесячные доходы населения самых богатых и самых бедных в Казахстане во втором квартале этого года отличались в 5,7 раза. В группе наименее обеспеченных средний доход составил 32,8 тыс. тенге на человека в месяц, в группе наиболее обеспеченных – 190 тыс. тенге в месяц.

Потребительские расходы у этих разных категорий также отличаются значительно.

Информация о дифференциации доходов и расходов домашних хозяйств по группам публикуется Бюро нацстатистики РК один раз в квартал. Эти данные оценочные, они собраны на основе выборочного исследования около 12 тыс. домашних хозяйств во всех регионах страны и экстраполированы на всех. Методика, которая используется статистиками, основана на международных стандартах. Все население делится на десять равночисленных групп, их называют децильными. Градация ведется по принципу от менее обеспеченных (1 группа) к более обеспеченным (10 группа).

По данным за второй квартал этого года, уровень экономического неравенства анализируется по долям доходов, распределенных между группами. Так, 75% от общей суммы доходов делят между собой 90% населения. А группа казахстанцев с самым высоким достатком (их 10%) получают 25% от общей суммы.

Уровень среднедушевых доходов в месяц в первых семи группах между ближайшими отличается незначительно, всего на 7–10 тыс. тенге. Так, один член семьи из первой, самой бедной прослойки населения получает в месяц 32,8 тыс. тенге, в седьмой группе – 75,9 тыс. тенге. В категории самых обеспеченных средний уровень ежемесячного дохода одного человека превышает 190 тыс. тенге. Эта цифра усредненная, коридор достатка варьируется очень сильно. Самым низким доходом среди обеспеченных указывается сумма в 130,8 тыс. тенге, самым высоким – 1,267 млн тенге в месяц. При анализе данных по регионам можно выделить области, где концентрируется самый большой доход категории богатых. Это Алматы, Нур-Султан и Карагандинская область.

Потребительские расходы богатых и бедных сильно отличаются по своей структуре. Так, группа с наименьшими доходами тратит на продукты питания 59% своего бюджета, на одежду и обувь – 8,7%, на платные услуги – 16,8%. Наиболее обеспеченные казахстанцы расходуют на продукты питания значительно меньшую долю – всего 44,5. Также у них ниже удельный вес затрат на одежду и обувь (6,9%), хотя по сумме это в четыре раза больше, чем у малообеспеченных. Выше у богатых затраты на платные услуги (около 20%), это в шесть раз больше, чем в первой группе.

Сильно отличаются в этих двух группах чеки на питание вне дома (в 30 раз), алкоголь (в 18 раз) и сигареты (в пять раз). Несопоставим и уровень закредитованности в этих двух категориях. Так, доля затрат на погашение кредитов у бедных составляет 1,9%, богатые за долги отдают значительно больше – 9%.

Ранее «Курсив» писал о результатах опроса казахстанцев, касающегося уровня заработной платы. Судя по результатам исследований, 53% опрошенных недовольны размером своих доходов. Только 6% респондентов считают свою зарплату достойной.

Читайте также