Казахстан и Россия ведут переговоры по созданию зеленого коридора

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Это поможет переправить транспорт с продовольствием через границу

Казахстанцы также не могут вернуться на родину из России из-за коллапса на границе между странами. Поэтому стороны ведут переговоры по созданию зеленого коридора.

Об этом журналистам сообщил вице-премьер – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин.

«Вчера (28 сентября) я поговорил со своим коллегой, вице-премьером РФ. Потому что на той стороне границы стоят и казахстанские граждане, которым тяжело проехать, и машины с продовольствием. Вроде договорились, сегодня погранслужбы будут друг с другом разговаривать. Постараются обеспечить зеленый коридор для наших граждан и машин с продовольствием», – сказал Жумангарин в кулуарах сената.

Министр отметил, что количество россиян, въехавших в страну после 21 сентября, не влияет на продовольственную безопасность Казахстана.

«Могут быть какие-то региональные диспропорции, но мы сейчас решаем эти вопросы. Вчера я провел совещание с госорганами, правоохранительными органами. (…) Что касается продовольственной безопасности, мы ее обеспечим, за это можете не переживать. Мы ускоряем продвижение машин с продовольствием. На прошлой неделе были в Москве, разговаривали тоже по этим вопросам. в понедельник я был в Узбекистане, до этого в Кыргызстане – по поставкам именно продовольственной продукции. Соглашения мы подписываем», – сказал Серик Жумангарин.

Также накануне он провел встречу с министром коммерции Пакистана по поставкам плодовоовощной продукции в Казахстан.

Вице-премьер заверил, что работа в этом направлении продолжается непрерывно.

Накануне министерство внутренних дел сообщало, что в Казахстане с 21 по 27 сентября прибыло около 100 тыс. россиян. Массовый наплыв российских граждан произошел после объявления в России частичной мобилизации.

Глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов заверил, что наша страна не будет выдавать России мобилизованных граждан до того момента, пока их не объявят в международный розыск.

Читайте также