Когда Казахстан проведет аукцион на частоты 5G

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
И по какой причине они не состоялись ранее
Фото: Shutterstock

Почему аукцион на час­тоты 5G, который должен был пройти в мае, отложили и когда будут продавать частоты под связь нового поколения, выяснил «Курсив».

В марте 2022 года председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инновационного развития и аэрокосмической промышленности (Минцифры) РК Ержан Мейрамов сообщил, что в мае состоится аукцион на частоты пятого поколения. К концу 2022 года в Астане, Алматы и Шымкенте уже планировали запустить 5G. В августе вице-министр минцифры Асхат Оразбек уточнил, что технология 5G будет доступна лишь на определенных локациях, а аукцион на частоты проведут до конца года.

Комиссия попала под нож

«Распродажу» частот для 5G задержали почти на полгода из-за ликвидации межведомственной комиссии по радиочастотам (МКРС). Именно она определяла перечень объектов РЧС, и по правилам без ее рекомендации невозможно было провести аукцион.

«Но 29 апреля 2022 года ее упразднили по постановлению правительства. В этой связи провести торги в мае не представилось возможным», – объяснили «Курсиву» в Комитете телекоммуникаций.

Комиссия по радиочастотам вместе с некоторыми другими консультативно-совещательными органами «пала жертвой» дебюрократизации. Это случилось после того, как Токаев 14 апреля издал указ, который требовал за два месяца в два раза сократить количество органов неактуальных или дублирующих работу друг друга. У МКРЧ были те же функции, что и у комиссии при президенте Казахстана по вопросам внедрения цифровизации, которая также была организована Минцифры.

Теперь решение об аукционах РЧС принимает комиссия при президенте. «Проведение аукциона по распределению полос радиочастот для внедрения и развития сотовой связи пятого поколения 5G/IMT запланировано в октябре текущего года», – говорится в ответе на запрос «Курсива».

Развернись, 5G

В августе 2022 года вице-министр цифровизации Асхат Оразбек заявлял, что «в ближайшие два года казахстанцы почувствуют на себе возможности 5G». Пока технология доступна лишь в некоторых городах на определенных территориях.

Сейчас минцифры вместе с операторами сотовой связи определяют места развертывания 5G в трех городах республиканского значения. «Курсив» поинтересовался у операторов, насколько реально обеспечить максимальное покрытие 5G в ближайшие два года, если аукцион проведут только в конце 2022-го. «Курсив» отправил запросы в «Казахтелеком», «Транстелеком», а также в Kcell, Tele2 и Beeline. По существу ответил лишь один оператор.

В «Транстелекоме» (обслуживает преимущественно промышленных потребителей) не рассчитывают на быстрое развертывание с учетом ограниченности радиочастотного ресурса, так как это сопряжено со значительными расходами на строительство соответствующей инфраструктуры.

«В технологию 5G заложены не только иные требования к радиооборудованию, но и к развертыванию дополнительных центров обработки данных, переходу на виртуализацию сетевых функций, строительству ВОЛС и трансформации бизнес-процессов оператора связи», – сказал зампред правления по организационному развитию компании Кенес Барменкулов.

Также реальность обеспечения покрытия в сжатые сроки зависит от выбранной модели развертывания сети 5G, где у операторов сотовой связи на рынке РК есть преимущество: использование существующих развертываний 4G-cети для реализации 5G. Именно это, по словам Барменкулова, является основой для крупномасштабных коммерческих запусков с оптимальной эффективностью инвестиций и кратчайшим TTM (TimeToMarket)».

В «Транстелекоме» сообщили, что уже прорабатываются сценарии развертывания частных сетей 5G в модели выделения спектра напрямую индустриальному клиенту, а также развитие технологии 5G по направлению FWA (технология Fixed Wireless Access для борьбы с цифровым неравенством) в сельских населенных пунктах при условии получения РЧС.

Планы по развертыванию технологии, предполагаемый объем инвестиций, а также методы финансирования проекта напрямую зависят от итогов планируемого аукциона радиочастотного спектра 5G, обеспечения радиочастотным спектром и предполагаемых обременений в виде лицензионных требований к радиочастотам 5G.

Напомним, сети 5G используются не только для предоставления услуг мобильной связи и доступа в интернет для населения, но и для (и даже в большей степени для) IoT, умного города и производства. Другими словами, сети 5G станут основой для digital-трансформации компаний и развития цифровой экономики.

Читайте также