Новая детская больница Караганды подорожала до 14 млрд тенге

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Ее строит компания, сотрудница которой была осуждена за покушение на дачу взятки судье

Для завершения строительства новой детской больницы Караганды потребуется еще 1 млрд тенге. Выделение дополнительных средств при очередном уточнении областного бюджета поддержали депутаты маслихата.

Проектно-сметная документация (ПСД) на завершение строительства больницы снова подверглась корректировке. Она потребовалась в связи с удорожанием медицинского оборудования вследствие продолжения боевых действий в Украине.

«Решается важный вопрос для нашего региона – завершение строительства детской больницы. Вы знаете, что это строительство было заморожено несколько лет назад. Были судебные и другие процедуры, потом корректировка бюджета. Наконец мы в течение месяца готовы полностью завершить долгожданный объект. Старое здание больницы управление здравоохранения планирует переоборудовать, отремонтировать и отдать в виде общежития 107 молодым врачам», – сказал аким Карагандинской области Женис Касымбек, обращаясь к депутатам маслихата на XVIII внеочередной сессии.

Проектно-сметная документация на строительство детской больницы Караганды была утверждена в 2008 году в сумме 6,1 млрд тенге. На протяжении пяти лет оно не начиналось из-за отсутствия финансирования. В 2013 году, чтобы начать строительство, пришлось корректировать ПСД, из-за чего проект подорожал до 8,2 млрд тенге. Тендер выиграло ТОО «Заводстрой».

К 2016 году подрядчик завершил строительные работы, но по причине девальвации тенге не смог приобрести медицинское оборудование. В связи с неисполнением договорных обязательств суд признал его недобросовестным участником государственных закупок. Сдача объекта в эксплуатацию была отложена на неопределенный срок.

В 2021 году ПСД подверглась очередной корректировке, в результате чего стоимость строительства увеличилась на 6,4 млрд тенге, составив 12,5 млрд тенге. Новым подрядчиком стало ТОО «Оливия», сотрудница которого была осуждена за покушение на дачу взятки судье. Компания приступила к работам в августе 2021 года.

В июле 2022 года ПСД откорректировали еще раз – сложившаяся геополитическая ситуация в мире привела к удорожанию медицинского оборудования. Таким образом, стоимость строительства достигла 13 млрд тенге.

Ранее затянувшееся строительство детской больницы Караганды подверг критике счетный комитет РК.

Читайте также