Россиянам напомнили о запрете на выезд во время мобилизации

Опубликовано
Председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что норма касается тех, кто состоит на воинском учете

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале напомнил россиянам, что запрет на выезд во время мобилизации касается тех, кто состоит на воинском учете.

По словам Володина, обратная связь с гражданами РФ выявила проблемы с частичной мобилизацией, объявленной в стране.

«Много обращений по поводу мобилизации людей, имеющих возраст выше положенного. Военкоматы признают ошибки. Приводят все в соответствие с нормативными документами», – рассказал он.

Председатель Госдумы отметил, что один из частых вопросов — о выезде граждан, состоящих на воинском учете, за пределы страны.

«Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (статья 21). Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные», – подчеркнул Володин.

Однако через пару часов после публикации Володин сообщил, что от Минобороны России поступило разъяснение.

«Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учете, не требует разрешения военных комиссариатов», — написал он в Telegram.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт.

После этого россияне стали массово уезжать в другие страны, в том числе в Казахстан. По озвученным ранее данным МВД РК, только за шесть дней в республику прибыли 98 тыс. россиян.

Кроме того, американцев призвали срочно покинуть Россию. «Россия может отказать в признании гражданства США лицам с двойным гражданством, отказать им в доступе к консульской помощи США, воспрепятствовать их выезду из России и призвать лиц с двойным гражданством на военную службу», – говорилось в сообщении. 

Ранее сообщалось, что Казахстан не будет выдавать призванных к мобилизации россиян, с условием, что они не находятся в международном розыске.

Если отказ от мобилизации будет рассматриваться как уголовное правонарушение, а на «убежавших» от нее заведут уголовные дела, Казахстан будет вынужден выдать их России, сообщил глава МВД РК Марат Ахметжанов.

Читайте также