В Алматы прозвучат сирены

Опубликовано
Департамент по ЧС города проводит плановую техническую проверку готовности системы оповещения

Сегодня, 29 сентября, в 12:55 по местному времени департамент по ЧС города Алматы проводит плановую проверку готовности системы оповещения. Горожан попросили соблюдать спокойствие.

Отмечается, что учебная проверка предусматривает подачу сигнала оповещения «Внимание всем!» посредством электросирен, автоматического перехвата каналов телевидения и радио, с одновременным информированием населения о проведении проверки готовности системы оповещения.

В ДЧС напомнили правила поведения при включении электросирены. Так, если сигнал застал дома, включите радио, радиотрансляционные и телевизионные приемники; прослушайте экстренное сообщение; действуйте в соответствии с переданным сообщением.

Если сирена застала человека на улице, то необходимо прослушать сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями и подвижными средствами оповещения и действовать в соответствии с переданным сообщением.

Последний раз сирены в Казахстане звучали 1 марта текущего года. Проверка систем оповещения проходила в рамках Всемирного дня гражданской обороны.

Читайте также