В Казахстане наблюдается низкая скорость интернета из-за кибератак

Опубликовано
Ведутся работы по нейтрализации угроз

Сегодня утром, 29 сентября, в Казахстане были зафиксированы масштабные кибератаки на Казнет. Это сказывается на работе интернет-соединений во всех регионах страны, сообщает АО «Государственная техническая служба».

Отмечается, что на данный момент техническими специалистами АО «ГТС» ведутся работы по нейтрализации угроз.

«Если вы столкнулись с инцидентом информационной безопасности, просим сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправить заявку в Telegram-чат», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на казахстанский сегмент интернета уже несколько дней идут массированные кибератаки. Отмечается, что целевые кибератаки направлены как на государственные органы страны, так и инфраструктуру Казнета.

24 сентября «Казахтелеком» сообщал, что зафиксирована массивная DDOS-атака из-за границы на ряд казахстанских информационных ресурсов. Были проведены технические работы по восстановлению и оптимизации маршрутов, что могло привести к частичному снижению скорости доступа на некоторые внешние интернет-ресурсы.

Казахстанские IT-специалисты разработали способ предупреждать граждан о попытках сбора конфиденциальной информации от хакеров. Уведомления будут приходить на мобильное приложение eGov Mobile. 

Читайте также