В Казахстане рост инфляции достигнет 17% в годовом выражении

Опубликовано
Аналитики сделали прогноз

В сентябре рост инфляции сохранится и в годовом выражении достигнет 16,5–17,2%. Агентство «Интерфакс-Казахстан» провело опрос аналитиков.

По итогам опроса генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев считает, что по итогам сентября инфляция достигнет 16,6% и к концу года может превысить отметку в 18%.

Кастаев считает источниками инфляции повышение цен на российские товары из-за военных действий в Украине и сильного укрепления российского рубля; удорожание импортных товаров на фоне глобальной инфляции и ослабления тенге по отношению к доллару, высокие расходы госбюджета.

Генеральный директор DAMU Capital Management уверен, что Нацбанк и правительство не смогут удержать целевой коридор в 16–18% по итогам года.

Опрошенный агентством аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев сделал аналогичный прогноз. Он также считает, что инфляция в сентябре составит 16,6%.

Оразбаев отметил ускорение цен на продтовары по сравнению с прошлым годом. Он обратил внимание на то, что индекс цен на социально значимые продовольственные товары вырос на 0,4% с 1 по 20 сентября, в аналогичный период прошлого года рост не наблюдался. Аналитик отмечает продолжение роста тарифов на услуги ЖКХ, что также скажется на инфляции.

Заместитель директора филиала АКРА в МФЦА Жаннур Ашигали ожидает рост цен до 16,5%, что продиктовано влиянием таких каналов, как импорт инфляции (преимущественно по продовольствию) и инфляция по услугам.

Заместитель директора аналитического департамента АО «Сентрас Секьюритиз» Анна Ананьева отмечает удорожание импорта при сохранении высокого курса рубля по отношению к тенге и ожидает, что инфляция в сентябре 2022 году составит 13,6% с начала года и в годовом выражении до 16,5%.

Аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов считает, что в сентябре можно ожидать дальнейшего ускорения инфляции до 16,8–17,2%, так как, по его мнению, пока что Нацбанк не приложил достаточно усилий для сдерживания роста цен в стране.

По мнению главного экономиста по России и СНГ+ Софьи Донец, инфляция, существенно ускорившаяся в августе, в сентябре может продолжить восходящее движение и достигнет 16,4% после 16,1% в августе.

Экономист по России и СНГ+ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Андрей Мелащенко отмечает, что повышенные темпы может поддержать дополнительный спрос, представляемый со стороны российских эмигрантов.

Ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Зарина Скрипченко предполагает, что на фоне событий в мировой экономике инфляционное давление, в том числе и в Казахстане, несколько снизится. Скрипченко считает, что годовая инфляция может зафиксироваться на 16,5–17%. Она отметила, что, согласно данным опроса АФК, к сентябрю следующего года эксперты финансового рынка ожидают замедления инфляции до 12,5% при базовой ставке в 13,5%.

Ранее сообщалось, что пенсионные активы ЕНПФ на конец августа составили 13,9 трлн тенге, увеличившись с начала года на 919 млрд тенге, или 7%. Доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев составила 8,6%, а показатель инфляции в годовом исчислении вырос до 16,1%.

В апреле заместитель председателя Нацбанка РК Виталий Тутушкин отметил, что в марте инфляция достигла пикового значения с сентября 2016 года, ускорившись до 12%. Наибольший вклад в инфляцию внесли продовольственные товары, рост цен на которые ускорился до 15,4%.

Читайте также