В Минобороны Казахстана прокомментировали видео с военной техникой

Опубликовано
По информации ведомства, идет переброска войск в рамках учений ОДКБ

Министерство обороны Казахстана прокомментировало видео, на котором изображена колонна военной техники. В подписи к ролику говорилось, что техника направляется в Россию в связи с соглашением президентов РК и РФ. Однако информацию об этом опровергли в минобороны, сообщает ресурс StopFake.kz.

По информации Минобороны РК, происходит переброска техники в рамках совместных учений ОДКБ, которые проходят с 26 сентября по 8 октября в Жамбылской и Алматинской областях. Участие принимают коллективные силы оперативного реагирования организации «Взаимодействие-2022», «Поиск-2022», «Эшелон-2022».

Для учений в Казахстан прибывают контингенты из других стран-членов ОДКБ разными способами: железнодорожным, воздушным транспортом и на колесной военной технике. «Просим граждан не реагировать на распространяемые в социальных сетях слухи и доверять только официальным источникам информации», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Армения не примет участие в учениях.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) создана в 1992 году. В организацию входят Казахстан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Россия, Беларусь. Целью ОДКБ является «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости».

Читайте также