В РФ завели уголовное дело из-за повреждений газопровода «Северный поток»

Опубликовано
Следствие идет по статье «Акт международного терроризма»

В России возбудили уголовное дело и начали следствие по статье «Акт международного терроризма», сообщает Генпрокуратура РФ.

В ведомстве считают, что России был причинен «существенный ущерб». По ч. 1 ст. 361 УК грозит пожизненное лишение свободы.

«Не позднее 26.09.2022 в районе острова Борнхольм совершены умышленные действия по повреждению газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», проложенных по дну Балтийского моря», – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре пояснили, что по этим газопроводам РФ «поставлялся природный газ в страны Европейского союза, как для целей промышленного использования, так и для целей отопления жилых помещений».

Ранее «Курсив» писал, что биржевые цены на газ в Европе взлетели на 20% после того, как стали поступать сообщения о произошедшей диверсии сразу на двух ветках газопровода из России в Европу – «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Отметим, что взрывами под водой уничтожены три ветки трубопровода. Сейчас осталась одна действующая труба из России в ЕС, которая проходит по территории Украины, а также газопровод, проходящий через территорию Турцию.

Напомним, 31 августа Газпром опубликовал информацию о том, что поставка по «Северному потоку» полностью прекращена, проходили планово-предупредительные работы на газоперекачивающем агрегате.

Читайте также