Бумаги Apple подешевели почти на 5% после ухудшения рейтинга

Опубликовано
В Bank of America уверены, что акции компании больше не являются активом-убежищем

Акции техногиганта Apple по итогам торгов в четверг подешевели на 4,9%, до $142,5, свидетельствуют данные американской торговой площадки по итогам торгов в четверг. На стоимость бумаг Apple повлияло ухудшение рейтинга компании.

29 сентября аналитик Bank of America Вамси Мохан снизил рейтинг акций техногиганта с «покупки» до «нейтрального», поскольку считает, что спрос на продукцию компании продолжит уменьшаться в новом финансовом году.

Несмотря на то, что бумаги Apple с начала года воспринимались как актив-убежище, по его мнению, в дальнейшем есть риски для компании, связанные с ослаблением потребительского спроса.

Эксперт Bank of America в частности обеспокоен спросом на новую продукцию iPhone 14. Хотя спрос на модели Pro является более высоким, это не сможет компенсировать снижение выручки или прибыли, считает он. Также, по словам аналитика, продажи iPad и Mac могут вернуться к допандемическим уровням.

К другим проблемам, с которыми сталкивается Apple, относится укрепление доллара, уверен эксперт.

Напомним, в среду стало известно о том, что техногигант Apple отказался от планов увеличивать объем производства новых iPhone в этом году, поскольку спрос, на который надеялись в компании, оказался ниже, чем прогнозировали.

По информации IDC, глобальный рынок смартфонов в текущем году сократится на 6,5%, до 1,27 млрд единиц. Ранее прогнозировалось, что показатель упадет лишь на 3,5%, до 1,31 млрд единиц.

Квартальные результаты Apple в третьем квартале 2022 года превысили ожидания аналитиков: техногигант зафиксировал выручку на отметке в $83 млрд, что на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Market Watch, акции Apple с начала года подешевели на 20%, в то время как индекс широкого рынка потерял 24%.

Текущий консенсус-прогноз 41 аналитика, опрошенного CNN Business, – «покупать», 26 из них рекомендуют «покупать», шесть – «держать».

Читайте также