Экспорт подсолнечного масла Казахстана вырос на 91%

Опубликовано
Журналист
Этому способствовали ограничительные меры на вывоз сырья

Производители подсолнечного масла подвели итоги сезона, который у аграриев этого направления заканчивается в конце лета. Фермеры и переработчики называют прошедший год успешным. Казахстанские маслозаводы смогли произвести на 46% больше нерафинированного масла и почти вдвое увеличить экспорт.

По данным БНС РК, производство простого «сырого» масла за период превысило 278,9 тыс. тонн, что выше показателей предыдущего сезона почти наполовину. По словам председателя правления Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкара Ибрагимова, на это повлияло несколько причин. Во-первых, введение количественных ограничений на вывоз семян подсолнечника со стороны Казахстана. Во-вторых, было запущено несколько новых масложировых предприятий.

Еще одной причиной роста показателей стало увеличение средневзвешенных цен на сырье. Стоимость семян подсолнечника на внутреннем рынке в прошедшем сезоне выросла более чем на 55%. По данным отраслевой ассоциации, если на старте сезона семечка продавалась по 186–202 тенге за килограмм, то в апреле-мае этого года цена варьировалась в диапазоне 280–290, а в отдельных случаях доходила до 300 тенге.

«С ростом производства увеличился и экспорт. Рост поставок за год увеличился на 91% в сравнении с предыдущим сезоном. Главными покупателями нашего масла стали государства Средней Азии и Китай, доля которых в импорте этого казахстанского продукта составляет более 90%», – комментирует Ядыкар Ибрагимов.

Вслед за повышением уровня загрузки перерабатывающих предприятий выросло на маслозаводах и производство высокобелковых кормов, таких как шрот и жмых. Это ценный продукт для сельскохозяйственных животных и птиц. А раз его стало производиться больше, стоимость его начала снижаться. По информации экспертов Нацассоциации, в этом году восемь крупных и средних отечественных маслозаводов снизили цены на шрот и жмых на 30–61%.

Ранее «Курсив» писал о том, что казахстанским производителям подсолнечного масла не хватает собственного сырья. Поэтому за январь-июль этого года импорт семечки в Казахстан вырос в 15 раз. Маслозаводы Казахстана готовы перерабатывать больше.

Читайте также