Как сделать бизнес безопасным и устойчивым

Опубликовано
Три примера подхода турецких и румынских компаний к безопасности
Фото: пресс-служба Microsoft

Всего несколько лет назад мы воспринимали кибербезопасность исключительно как техническую проблему, однако сегодня это одна из ключевых задач для любой компании и организации. В современном цифровом мире все взаимосвязано, в том числе кибербезопасность и отказоустойчивость. Если кибербезопасность подразумевает предотвращение проблемы до того, как она возникла, или решение уже существующей сложности, то отказоустойчивость — это способность систем сохранять работоспособность и быстро восстанавливаться после сбоев.

Существует множество инструментов, которые обеспечивают эти важные аспекты, но с технологической точки зрения именно облако стало неотъемлемой частью отказоустойчивости, учитывая, что эта функция встроена в его распределенную систему хранения данных. Нехватка электроэнергии, человеческий фактор, аппаратные сбои, пожары, атаки программ-вымогателей или стихийные бедствия могут повлиять на повседневную работу или, что еще хуже, привести к полному прекращению деятельности организации. Без надежного стратегического плана аварийного восстановления даже самый незначительный сбой может создать большие проблемы, например, принудительную остановку всех процессов. Никто не способен предсказать будущее, и даже час простоя может обернуться катастрофой для бизнеса. Благодаря облачным технологиям организации лучше подготовлены к стихийным бедствиям и могут вернуться к работе за считанные минуты вместо часов или даже дней. Важно и то, что облако значительно дешевле и эффективнее традиционного подхода с дополнительными центрами обработки данных, оборудованием, программным обеспечением и затратами на персонал.

Что делают крупные компании?

Наблюдая за ростом киберугроз, один из крупнейших конгломератов частного сектора в Турции с портфолио из сотен компаний Doğuş Group решил как можно лучше защитить свои высококонфиденциальные данные и усилить безопасность сотрудников, работающих удаленно. Приоритетом компании стало улучшение процессов обнаружения и предотвращения атак, а также ускорение решения проблем и реагирования на инциденты. Для этого Doğuş Group внедрил пакет Microsoft Enterprise Mobility + Security, а также Microsoft 365 Defender для конечных точек и Defender для Office 365. Эти инструменты обеспечили организации лучшую защиту, отчетность, оперативное реагирование на атаки и значительное ускорение расследований инцидентов, связанных с безопасностью.

В связи с ростом киберугроз и непредсказуемыми катастрофами особенно важно обеспечить качественную защиту компании от угроз, а также план, позволяющий быстро восстанавливаться после сбоев и продолжать работу.

Пример румынской компании, которая нашла решение проблемы с электричеством

Румынская компания Bartrom, специализирующаяся на пневматике и сжатии воздуха, оказывает услуги и поставляет механические устройства предприятиям по всей Румынии. До недавнего времени IT-инфраструктура Bartrom базировалась на локальном сервере. После того, как серия непредсказуемых отключений электроэнергии привела к тому, что локальная система планирования ресурсов предприятия (ERP) не работала в течение нескольких дней, компания решила перенести ее в облако.

Организация внедрила доступное по цене решение SAP Business One в Microsoft Azure со встроенной системой безопасности и надежным планом резервного копирования и восстановления. Решение не только доказало свою высокую безопасность, оно также помогло Bartrom сократить общие затраты на внутреннее обслуживание IT и повысить масштабируемость. Возможности облачной платформы Azure также повысили производительность системы — время запуска сократилось на 80% по сравнению с тем, что мог бы обеспечить новый локальный сервер, а информация передается на 70% быстрее благодаря улучшенным возможностям виртуальных машин.

Более 80% организаций используют облако как часть своей стратегии защиты данных. В случае сбоя, случайного удаления или повреждения данных компании с помощью облака могут своевременно и организованно восстановить свои бизнес-сервисы, например, с помощью Microsoft Azure. Такие решения, как Azure Backup, Disaster Recovery и Archive (Storage) для редко используемых данных, помогают обеспечить непрерывность работы и сценарии защиты данных.

Облако используется в строго регулируемых отраслях

Компании в таких строго регулируемых отраслях, как страхование, финансы и банковское дело, также обращаются к возможностям облака для защиты данных. Одна из таких возможностей — корпоративное решение Microsoft 365 E5 с лучшими в своем классе приложениями для повышения производительности и расширенными функциями безопасности, соответствия требованиям, голосовой связи и аналитических возможностей. Yapı Kredi, одно из крупнейших финансовых учреждений Турции, сделало новаторский шаг в области безопасности данных, применив M365 E5 Information Protection в финансовом секторе Турции. Для компании была важна безопасность данных, управляемость, эффективная среда для классификации и управления неизвестными данными, а также соответствие нормативным требованиям, установленным PDPL (закон о защите персональных данных) и BRSA (Агентство по банковскому регулированию и надзору).

Как отмечает компания, благодаря унифицированной маркировке в Microsoft 365 удалось достичь более интегрированного подхода к созданию, настройке и автоматическому применению комплексных политик для защиты и управления всеми данными: от устройств до приложений и облачных служб для бизнеса.

Многие компании по всему миру переходят на облачные технологии, чтобы сделать свой бизнес безопасным и устойчивым. Успешные игроки рынка понимают, что обнаружение и предотвращение угроз так же важно, как и восстановление после кризисов. Должен применяться комплексный подход, системы – постоянно тестироваться, а люди – тщательно обучаться.

Чтобы узнать больше об отказоустойчивости Azure и решениях Microsoft Solution Assessment, посмотрите руководство по проектированию непрерывности бизнес-процессов и аварийного восстановления — возможно, эти решения окажутся полезными для вашего бизнеса.

Читайте также