Казахстан проложит железнодорожную ветку в КНР через Абайскую область

Опубликовано
Президент республики Касым-Жомарт Токаев рассказал о планах по строительству

Казахстан планирует построить железнодорожную ветку в Китай через село Бахты Абайской области. Об этом рассказал президент Касым-Жомарт Токаев во время поездки в регион.

По словам главы государства, через область Абай проходят многие пути. Регион граничит с Россией и Китаем. Для рационального использования возможностей необходимо, чтобы дороги были качественными и безопасными. Также он добавил, что правительство занимается вопросом строительства.

«В регионе необходимо создать «сухой порт», «логистический парк» и развивать транспортные коридоры. Через Семей проходит автомагистраль международного значения. Поэтому в первую очередь необходимо отремонтировать два городских моста. В этом году началось строительство нового моста. Правительство совместно с областным акиматом должны завершить его за три года. Также поручаю организовать капитальный ремонт подвесного моста», – сказал он. Его слова цитирует пресс-служба Акорды.

Отметим, глава государства находится с визитом в Абайской области. Там он встречается с общественностью региона, а также планирует посетить культурно-образовательные объекты региона. До этого президент совершил визит в Туркестанскую область и в Шымкент.

Читайте также