Казахстанским пенсионерам подарят 1,6 млрд тенге

Опубликовано
Разовые выплаты дадут не всем и не в каждом регионе

Международный день пожилых людей в Казахстане отметят единовременными финансовыми выплатами. В стране проживают 2,2 млн пенсионеров. Выплаты получат 188,4 тыс. человек.

Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения, на эти цели выделили 1 635,3 млн тенге. По какому принципу будут назначать выплаты, не сообщается, но в ведомстве перечислили регионы, в которых их осуществят: в Астане, в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской, Абайской, Улытауской областях.

В министерстве рассказали, что течение 2022 года с учетом возможностей местных бюджетов и в рамках социальной ответственности бизнеса на социальную поддержку пожилых граждан направлено свыше 4,7 млрд тенге (из них из местных бюджетов – 4,2 млрд тенге, за счет привлеченных средств – 0,5 млрд тенге), в том числе:

— на единовременную материальную помощь – (около 188,4 тыс. чел.);

— на предоставление продуктовых наборов – 410,8 млн тенге (45,4 тыс. чел.);

— на льготное лекарственное обеспечение – 16,2 млн тенге (5,0 тыс. чел.);

— на зубопротезирование – 194,2 млн тенге (3,7 тыс. чел.);

— на предоставление санаторно-курортного лечения – 888,2 млн тенге (8,3 тыс. чел.);

— на ремонт жилья – 6,4 млн тенге (307 чел.);

— на обеспечение топливом – 67,5 млн тенге (2,3 тыс. чел.);

— на предоставление льготного проезда на транспорте общего пользования – 1 млрд 177,2 млн тенге (130,6 тыс. чел.);

— на другие виды помощи – 329,3 млн тенге (31,3 тыс. чел).

По всей стране с 1 октября будет пройдет месячник, приуроченный ко Дню пожилых людей. Акимы областей, городов и районов, руководители предприятий и организаций будут проводить мероприятия по социальной поддержке граждан старшего поколения, встречи в трудовых коллективах, дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических организациях и другое.

В прошлом году сообщалось, что по всей республике планируется открыть Центры активного долголетия для пенсионеров. Работа центров направлена на оказание помощи пожилым людям по поддержке здоровья, вовлечение их в общественную жизнь. В таких центрах бесплатно проводятся занятия по йоге, скандинавской ходьбе, танцам. Пенсионерам оказывают медицинские, психологические и юридические консультации, обучают IT- и smart-грамотности, иностранным языкам. Центры организовывают выездные мероприятия, посещение культурных объектов, проводят тематические концерты и мероприятия.

Ранее министерство труда и социальной защиты населения сообщало, что в Казахстане проживают 487 долгожителей в возрасте старше 100 лет. Международный день пожилых людей весь мир отмечает 1 октября. Традиция длится с 1990 года, после объявления на 45-й сессии Генассамблеи ООН. По данным ООН, в настоящее время в мире насчитывается почти 700 млн человек старше 60 лет. К 2050 году число людей старше 60 лет достигнет 2 млрд, составив более 20% мирового населения.

Читайте также