Квартальные доходы Micron упали на $1,6 млрд

Опубликовано (обновлено )
Слабые результаты отражают спад спроса на микросхемы

Выручка производителя полупроводников Micron Technologies сократилась в четвертом квартале 2022 финансового года на 19,7%, или $1,6 млрд, составив $6,64 млрд. Однако акции компании растут на премаркете на 1,4%, до $50,7, свидетельствуют данные на 18:27 по времени Астаны.

Сегодняшняя ситуация беспрецедентна из-за сочетания факторов, которые повлияли на спрос, и высокого уровня товарных запасов, заявил исполнительный директор Micron Technology Санджай Мехротра. Еще летом компания предупреждала, что спрос на микросхемы снижается и на рынке может наблюдаться избыточное предложение чипов после двух лет дефицита, вызванного пандемией. И эта тенденция продолжится, добавил Мехротра.

Несмотря на снижение квартальных показателей, годовой доход Micron вырос на 11% и составил $30,8 млрд. «В 2022 финансовом году Micron получила рекордную выручку, что обеспечило положительный свободный денежный поток. Так, компания смогла вернуть акционерам рекордные $2,9 млрд», — заявил исполнительный директор Micron.

В компании отметили, что выручка центров обработки данных уменьшилась в основном из-за снижения средних цен продаж, хотя и отметила, что «спрос на облачные технологии остается стабильным», сообщает Barron’s. Руководители Micron также рассказали о том, что спрос на компьютеры сокращался из-за снижения объемов их продаж и сокращения товарных запасов партнерами. Производитель также отметил уменьшение доходов от производства чипов для смартфонов. 

В компании прогнозируют, что выручка в следующем квартале составит $4,25 млрд, плюс-минус $250 млн. При этом доходы и поставки во второй половине 2023 года вырастут по сравнению с первом полугодием. 

Текущий консенсус-прогноз 37 аналитиков, опрошенных CNN Business, – «покупать», 24 из них рекомендуют «покупать», семь – «держать».

Читайте также