МИД Узбекистана выступил с заявлением по поводу прибывающих россиян

Опубликовано
Внешнеполитическое ведомство соседней страны также проявило уважение территориальной целостности Украины

Нахождение граждан России в Узбекистане регулируется законодательством, соглашениями между странами, договорами, включая возможную экстрадицию. Об этом говорится в сообщении МИД Узбекистана. Внешнеполитическое ведомство сделало заявление на фоне увеличившегося притока в страну россиян.

Как говорится в сообщении, республика в своей политике действует в рамках национального интереса. Узбекистан привержен принципам открытости, равноправия, уважения суверенитета и территориальной целостности. Узбекистан выступает за политику невмешательства во внутренние дела других государств.

Ведомство подчеркнуло, что Узбекистан выступает за скорейшее формирование условий для урегулирования текущей ситуации политико-дипломатическим путем по нормам международного права.

Ранее «Курсив» писал, что Казахстан не будет выдавать России уклонистов от мобилизации с условием, что они не находятся в международном розыске. С 21 по 27 сентября в РК въехало около 100 тыс. граждан РФ, а выехало 64 тыс.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации. По его словам, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные специальности и соответствующий опыт.

Читайте также