Онлайн: 219-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Путин объявил мобилизацию 21 сентября. Война длится более семи месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

21:05 Британия вводит против России санкции в области IT-консалтинга, архитектурных, инженерных, рекламных, юридических и аудиторских услуг. Об этом сообщает РИА Новости.

По сообщениям в прессе, вводится запрет на экспорт около 700 товаров, которые играют ключевую роль в промышленных и технологических возможностях России.

20:00 Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке, заявил Зеленский по итогам заседания СНБО. Об этом пишет Новое Издание.

19:55 Песков сказал, что у Путина пока нет планов посещать новые регионы России, но со временем это случится.

19:50 Доллар и евро на Мосбирже после выступления Путина перешли к росту: доллар по 57,8 (+1%), евро по 55,9 (+0,8%). Сообщает РИА Новости.

19:00 В Кремле, после выступления Владимира Путина, началась церемония подписания документов о вхождении состав РФ новых субъектов.

18:35 Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС не принимать от граждан РФ заявки на визы, поданные в третьих странах, — сообщает Новое Издание.

18:20 В Кремле началась церемония подписания договоров о вхождении в состав РФ, Владимир Путин задержался почти на 20 минут. Путин анонсировал подписание договоров.

18:00 Акционеры «Газпрома» утвердили рекордные дивиденды в 51,03 рубля на акцию. Их общая сумма составит 1,208 трлн рублей — рекорд для всего российского фондового рынка. Чуть больше половины выплат получит государство, сообщает РИА Новости.

17:40 Главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей прибыли в Кремль на церемонию подписания договоров о вхождении в состав РФ, сообщает SpektrURGENT.

17:20 «Молдовагаз» перечислил «Газпрому» оставшуюся часть аванса за сентябрь — почти $23,9 млн, сообщает RT.

«Таким образом, компания исполнила свои платёжные обязательства по авансу перед поставщиком природного газа», — заявил глава корпорации Вадим Чебан.

Высокие цены на газ в Молдовы ранее спровоцировали протесты против действий правительства во главе с Майей Санду.

16:44 Генсек НАТО Йенс Столтенберг в пятницу, 30 сентября, проведет незапланированный брифинг в штаб-квартире альянса. Об этом сообщили в пресс-службе Альянса. Отмечается, что брифинг начнется в 19:00 по киевскому времени. При этом тема выступления генсека НАТО не объявляется.

16:00 Эксперты ООН подтвердили крупный выброс метана на месте разрыва «Северных потоков».

По оценкам экспертов, с 26 по 29 сентября радиус «пузырения» газа в море сократился примерно с 700 до 520 м. В то же время подчеркивается, что объем выбросов метана существенно больше, чем «вызывавшие тревогу утечки», которые наблюдались на морских платформах в Мексике.

15:27 Москва будет расценивать возможные удары Украины по территориям, которые войдут в состав РФ, как акт агрессии против России. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

15:20 Европа должна продолжать работать над «панъевропейской архитектурой безопасности» с участием России, заявила экс-канцлер Германии Ангела Меркель, передает n-tv.

Бывшая канцлер подчеркнула, что и присоединение Россией Крыма, и действия в Украине нарушают международное законодательство, но Москва должна участвовать в формировании структуры безопасности.

14:54 Норвежские власти могут ввести запрет на посещение страны по туристическим визам для граждан России, подобный тому, который с 30 сентября ввела Финляндия. Об этом, как сообщает Reuters, сообщил министр юстиции страны.

13:40 Режим ограничения на полеты в 11 аэропортов юга России продлен до 10 октября, сообщает Росавиация.

С 24 февраля аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты не принимают и не отправляют самолетов. Решение закрыть их было принято после начала российской военной операции в Украине из-за угрозы гражданским самолетам.

13:06 Датские чиновники пришли к выводу, что на нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошло два взрыва общей мощностью более 1 тыс. кг в тротиловом эквиваленте.

12:19 Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что возможность ядерного конфликта небольшая, но она существует.

«Возможность ядерного конфликта невысокая, но она существует. И если мир, имею в виду его гражданскую часть, позволит полный обвал международного механизма ядерной безопасности, последствия будут катастрофическими не только для Украины», — заявил он.

11:35 Министерство обороны США в рамках оказания военной помощи Украине заключило контракт на $12 млн с компанией в штате Нью-Йорк на техническое обслуживание радиолокационных станций контрбатарейной борьбы TPQ-50.

10:29 Решение кабинета министров Финляндии о закрытии границы для российских туристов в пятницу вступило в силу. В загранпаспорте туриста, которому откажут во въезде, будет сделана соответствующая пометка, а сама виза фактически аннулируется, передает ТАСС.

09:53 Генсек ООН Антониу Гутерриш нарушил 100 статью Устава организации о беспристрастности действий, заявив о несоответствии международному праву присоединения ЛНР, ДНР (не признанные миром и Казахстаном республики), Запорожской и Херсонской областей к России. Об этом заявили в постоянном представительстве России при ООН, передает РИА Новости.

09:11 Россия признала государственный суверенитет и независимость Запорожской и Херсонской областей, соответствующие указы подписал президент РФ Владимир Путин.

08:44 Бывший американский президент Дональд Трамп в соцсети Truth Social поинтересовался, возглавить ли ему переговорную группу между Россией и Украиной, пишет Business Insider.

«Будьте стратегическими, будьте умными. Заключите сделку сейчас. Обе стороны нуждаются в этом и хотят этого. На карту поставлен весь мир. Я возглавлю группу?», — написал он.

08:00 Сенат США одобрил законопроект о краткосрочных расходах правительства до середины декабря, он предусматривает предоставление Украине финансовой и военной помощи на $12,3 млрд, пишет The New York Times.

Читайте также