Первый продуктовый магазин SPAR открылся в Алматы

Опубликовано
Шеф-редактор газеты
На расширение сети в Казахстане в 2022-2023 годы планируется потратить 5 млрд тенге
Фото: Илья Ким

Первый магазин сети SPAR был открыт сегодня, 30 сентября 2022 года, в Алматы – на месте супермаркета Small в ТЦ Silk Way City. Ранее владелец сети магазинов Small, ТОО «СКИФ Трейд», получил лицензию на управление брендом SPAR.

Демид Самошкин, генеральный директор ТОО «СКИФ Трейд» (а сейчас и гендиректор торговой сети SPAR Казахстан), рассказал, что переговоры шли давно. В 2021 году приезжала комиссия из Нидерландов, которая проверяла готовность казахстанцев стать партнерами международной сети. Решение казахстанский ретейлер ждал полгода, и с 1 января 2022 года стал обладателем лицензии. На подготовку к открытию первого SPAR ушло девять месяцев, хотя на то, чтобы открыть новый Small, хватает двух-трех.

Казахстан стал 49-й по счету страной, куда вышел международный FMCG-ретейлер. До конца 2023 года SPAR планирует открыть в Казахстане минимум семь новых магазинов. Для двух новых точек в Алматы и трех в Астане уже определена локация, идет работа над дизайном. Инвестиции в экспансию сети и открытие новых магазинов исполнительный директор SPAR Казахстан Сергей Гадецкий оценил примерно в 5 млрд тенге на ближайшие два года.

Компания уже начала производство товаров под брендом SPAR в Казахстане – например, под собственной торговой маркой (СТМ) сети продаются яйца от казахстанской птицефабрики Alsad. В 2022-2023 годах SPAR Казахстан собирается заключить контракты с казахстанским производителями и начать производить около полутысячи наименований под СТМ SPAR.

«Если СТМ, которая будет выпускаться здесь нашими производителями – наше подсолнечное масло, наша консервация, – эта продукция будет попадать в общий реестр группы SPAR, и все 48 стран – если им понравятся цена, качество, упаковка, могут обращаться к нам с вопросом, и мы будем экспортировать это уже в дальнее зарубежье», – прокомментировал Самошкин перспективы казахстанских производителей. Товары под СТМ SPAR появятся и в торговой сети Small.

«Бренд Small продолжит развиваться, а SPAR будет развиваться параллельно. Small как был, так и будет, просто в сети Small будут присутствовать магазины SPAR», – объяснил Демид Самошкин. – Будет проведен ребрендинг в SPAR каких-то магазинов Small – там, где не хватает этого формата, в центральной части города. Будут открываться новые магазины SPAR, будут открываться и новые магазины Small. Здесь нет понятия «замещение», есть понятие «коллаборация». Мы за счет SPAR становимся сильнее».

По информации Демида Самошкина, сейчас магазины сети Small посещают 250 тыс. человек в день.

Small – сеть супермаркетов в Казахстане. Первые магазины появились в 1999 году. Согласно сайту компании, магазины посещают 4 млн человек в месяц. У компании есть более 100 магазинов в республике, более 1 200 поставщиков и 8 тыс. сотрудников.

SPAR – нидерландская компания, которая занимается розничной торговлей через супермаркеты и гипермаркеты. По данным на 2020 год, компания имеет около 410 тыс. сотрудников. Компания под своей вывеской объединяет более 13 500 магазинов теперь уже в 49 странах мира.

Читайте также