Путин признал независимость Запорожья и Херсона

Опубликовано
Президент России сослался на результаты референдумов и устав ООН

В России признали независимость Херсонской и Запорожской областей. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие указы, сославшись на результаты референдума и устав ООН, передает РБК.

В указах говорится, что решение принято «в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов», закрепленный в уставе ООН и с учетом «волеизъявления народа» на референдуме.

Ранее стало известно, что «подавляющее большинство» жителей ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей проголосовали за вхождение в состав России на референдумах. Поддержка избирателями составила не менее 87% после подсчета 100% голосов.

Как сообщали российские СМИ, сегодня, 30 сентября, президент РФ Владимир Путин выступит с обращением к нации по итогам референдумов в ЛНР, ДНР (не признанные миром и Казахстаном республики), Запорожской и Херсонской областях.

Казахстанский МИД прокомментировал референдумы в ЛНР и ДНР. По данным ведомства, Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге на вопрос российской журналистки Маргариты Симоньян ответил, что Казахстан не признает ДНР и ЛНР.

Этим летом решение о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик приняла Сирийская Арабская Республика.

Читайте также