Резкое падение фондовых рынков в США, «датчик страха» на Уолл-стрит пошел вверх, ОПЕК+ говорит о снижении квот

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 29 сентября

В четверг рынки в США снова показали отрицательную динамику. Индексы тянут вниз компании, которые производят товары не первой необходимости, общемировой спрос тормозит замедлившаяся экономика. Также ухудшаются индексы волатильности, но рынок труда в США пока не реагирует на мировой кризис и остается стабильным. Между тем ОПЕК+ продолжает балансировать в вопросах спроса и предложения на нефть: возможно существенное сокращение добычи.

Американские рынки продолжают движение вниз

В четверг американские фондовые индексы продолжили снижение, больше всех просел индекс NASDAQ – до 2,84%. Чуть меньше упал широкий индекс и DOW. Инвесторы пока не видят фиксации ставки ФРС и ожидают ее дальнейшего повышения до уровня 4,5%, хотя накануне рынки ушли в зеленую зону и совершили большой отскок на фоне новостей из Великобритании. Англичане спасли гособлигации решением о скупке их Центральным банком. Облигации пошатнулись после принятия нерациональных налоговых послаблений, которые грозят дефицитом бюджету. По вчерашнему дню двигателями падения выступили Apple, CarMax, Дженерал Моторс и Tesla, сообщает MarketWatch.

Apple упала на фоне снижения рейтинга BofA

Акции Apple накануне просели на 4,91% на торгах NASDAQ – так рынки отреагировали на снижение рейтинга Bank of America. Банк понизил рейтинг бумаг с «покупать» до «нейтрального». Кроме того, снижен ценовой ориентир по стоимости акции с $185 до $160 за бумагу. BofA заявил, что ожидает «ослабления потребительского спроса» в следующем году и указал на макроэкономические проблемы. О сокращении производства iPhone днем ранее заявили и в самой Apple, сообщает MarketWatch.

Падение рынков двинули VIX вперед

Индекс волатильности Cboe, или VIX, вырос на 2,06, до 32,24 в четверг, так как фондовый индекс в США вновь снизился из-за опасений по поводу «ястребиной» политики, сообщает Bloomberg. Индекс называют «датчиком страха», начиная с июня он не превышал отметки в 30. Однако политический хаос в Великобритании и сигналы о продолжении роста ставки ФРС большими шагами пробили зафиксированную ранее отметку. Cboe сигнализирует ожидания трейдеров по S&P 500 на предстоящие 30 дней. При снижении рынков индекс волатильности растет. Примечательно, что больше, чем VIX, вырос индекс волатильности на рынках ценных бумаг с фиксированным доходом и на валютных рынках. Индекс ICE BofA MOVE, аналогичный показатель для опционов на казначейские обязательства, в этом году вырос более чем вдвое и в четверг достиг самого с января 2022 года высокого уровня.

Роста безработицы в США пока нет

Число заявок на пособие по безработице в США в сентябре упало до 193 тыс., сообщило министерство труда. Это стало неожиданностью для аналитиков, так как они предсказывали, что количество заявок возрастет до 215 тыс. Месяцем ранее минтруда зафиксировало 209 тыс. поданных заявок. Количество повторно поданных заявок, отражающий уровень найма, также снизилось (до 1,347 млн), сообщает Investing.com. Эксперты объясняют, что работодатели по-прежнему стремятся удержать имеющихся сотрудников, и показатель безработицы всегда «опаздывает», в отличие от других индикаторов проблем в экономике.

ОПЕК+ рассматривает снижение квоты на 1 млн баррелей в сутки

В связи со снижением цен и спрос на нефть ОПЕК+ вновь заговорил о снижении квот. Reuters сообщает, что вероятно снижение добычи до 1 млн баррелей в сутки – с таким предложением к членам альянса обратилась Россия. Параметры договора еще обсуждаются. Официальная встреча министров стран-участниц ОПЕК+, на которой будет принято решение по квоте на ноябрь, пройдет 5 октября.

Напомним, месяцем ранее квота была снижена на 100 тыс. баррелей в сутки. Мировые цены на нефть на фоне решения ОПЕК+ могут вырасти до $95 и даже до $100 за баррель, в зависимости от объема сокращения добычи. В случае снижения квоты ОПЕК+ на ноябрь примерно на 1 млн баррелей в сутки котировки Brent могут достигнуть $100. При этом ближе к Новому году могут наблюдаться скачки нефти вплоть до $125, если России не хватит судов для перенаправления нефти на азиатский рынок.

Коротко

Ставки по ипотечным кредитам в США ушли к максимумам 15 лет, достигнув 6,7%.

ЕС намеревается запретить европейским криптобиржам обслуживать граждан России.

Владимир Путин подписал указ о признании Херсонской области и Запорожской области независимыми территориями. Ожидается, что сегодня будет объявлено о «вступлении в состав РФ» этих регионов Украины, а также ДНР и ЛНР.

ЦБ России смягчил требования к торговле иностранными бумагами. Регулятор заявил, что юридические лица смогут покупать акции эмитентов из недружественных стран вне зависимости от наличия статуса квалифицированного инвестора. Акции СПБ Биржи после этого взлетели на 30%.

Meta сообщила сотрудникам о заморозке найма и сокращении бюджетов для большинства команд. Сокращение расходов происходит на фоне замедления роста рекламной выручки компании.

Читайте также