Слишком много обуви на складах: акции Nike упали на 9%

Опубликовано
Товарные запасы производителя выросли на 44%

Бумаги производителя спортивной одежды Nike после торгов дешевеют на 9,3%, до $86,43, свидетельствуют данные на 15:45 по времени Астаны. Котировки Nike оказались в минусе после публикации финансовой отчетности за первый квартал 2023 фискального года. 

Складские запасы в июне-августе увеличились на 44%, до $9,7 млрд, сообщила компания после завершения торгов. В Nike рост складских запасов связывают с продолжающимися проблемами в цепочке поставок. 

По словам финдиректора компании Мэтью Френда, компания, а также и другие ее конкуренты продолжат уменьшать цены в связи с увеличением складских запасов. Но именно уровень складских запасов в Северной Америке достиг пика, уверены в компании. 

«Мы предпринимаем решительные действия по избавлению от избыточных запасов, сосредоточив внимание на определенных сегментах продукции», – сказал финдиректор Nike. 

Доходы производителя спортивной одежды увеличились на 4%, до $12,7 млрд, в то время как эксперты, опрошенные FactSet, предполагали, что выручка составит $12,3 млрд. Продажи в Северной Америке выросли на 13%, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке – на 1%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке прибавили 5%. Но в Китае, Гонконге, Макао и Тайване доходы компании сократились на 16%. Исторически на азиатский регион приходился большой объем продаж, а его снижение может свидетельствовать о том, что спрос на продукцию Nike останется низким. 

Чистая прибыль производителя спортивной одежды сократилась на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $1,5 млрд. Прибыль на акцию достигла отметки $0,93, что совпало с ожиданиями экспертов в $0,92. 

В компании ожидают роста выручки в следующем квартале двузначными цифрами в процентах, что отражает высокий потребительский спрос в праздничные дни. Это, несмотря на негативное влияние курса доллара, по мнению Френда, рост американской валюты окажет давление на EBIT в размере $4,9 млрд за весь год.  

Денежные средства и их эквиваленты в отчетном периоде сократились на $1,8 млрд, до $11,9 млрд, что уменьшилось из-за выкупа акций и выплаты дивидендов. В этом отчетном периоде Nike направила $480 млн акционерам в виде дивидендов (на 11% больше, чем в прошлом году), а сумма в $1 млрд была использована для выкупа акций.

Тем не менее смешанные результаты производителя спортивной одежды не вселили уверенности аналитикам. Перед публикацией результатов ряд экспертов приняли решение снизить целевую цену акций. Barclay’s ухудшил целевую цену акций со $125 до $110, аналитик Citi Пол Лехуез – со $116 до $113, подтвердив «нейтральный» рейтинг бумаг. Лишь Кристина Фернандес сохранила рейтинг «выше рынка», но, несмотря на это, снизила целевую цену акций со $130 до $125. 

Более оптимистичного мнения придерживается аналитик J.P. Morgan, который рекомендует покупать бумаги, поскольку считает, что акции достигли пика снижения. 

Акции Nike с начала года упали на 42,8%. 

Текущий консенсус-прогноз 35 аналитиков, опрошенных CNN Business, – «покупать», 17 из них рекомендуют «покупать», 11 – «держать».

Читайте также