Токаев прокомментировал кибератаки на Казнет

Опубликовано
Он связал их с политической ситуацией в стране

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в ходе своего визита в Абайскую область прокомментировал кибератаки на Казнет, сообщает официальный Telegram-канал пресс-службы главы государства.

По его словам, причиной стала сложившаяся в республике политическая ситуация. Атаки призваны дестабилизировать обстановку, заявил президент.

«После объявления выборов начала распространяться ложная информация, фейки, активизировались кибератаки. Это неспроста. Некоторые силы организуют такие акции из-за рубежа и намерены провести дезорганизацию внутри страны. Они хотят помешать позитивным изменениям в Казахстане. Но мы не отклонимся от нашего курса», – подчеркнул глава государства.

Токаев добавил, что за рубежом многие завидуют достижениям Казахстана – «они даже организовали информационную атаку против нашей страны».

«Мы видим все это. Мы не должны забывать, что есть такие процессы, которые угрожают нашей стране», – сказал президент.

В преддверии внеочередных выборов Токаев призвал общественных деятелей, политиков и представителей средств массовой информации, а также блогеров нести ответственность за ту информацию, которую они распространяют.

29 сентября в АО «Государственная техническая служба» рассказали, что масштабные кибератаки на Казнет происходят в течение нескольких дней. Это отражается на работе интернета во всех регионах. Начались они 24 сентября, постоянно нарастали, пик был отмечен 28 сентября. Направлены атаки на госорганы и инфраструктуру Казнета.

23 сентября в стране стартовало выдвижение кандидатов в президенты. Сами выборы пройдут 20 ноября. Они обойдутся стране в 20 млрд тенге. Деньги будут выделены из резерва правительства.

Читайте также