Токаев рассказал о рисках применения ядерного оружия

Опубликовано
Глава государства напомнил об опыте Семипалатинска
Токаев
Фото: Аскар Ахметуллин

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Абайской области рассказал о рисках применения ядерного оружия. По его словам, в мире наблюдается беспрецедентное геополитическое обострение, напряженность достигла самой высокой точки.

Глава государства напомнил, что с момента последнего взрыва на Семипалатинском ядерном полигоне прошло почти 33 года, отметив, что жители этого региона испытали на себе все тяготы бездумной гонки ядерных вооружений времен Холодной войны.

«Энергия атома – это выдающееся достижение человечества, и она должна работать исключительно на благо людей и стран, а не выступать губительным инструментом международной борьбы», – подчеркнул Токаев.

По его словам, Казахстан неизменно предлагает конструктивную внешнеполитическую повестку, нацеленную на поиск компромиссных решений, укрепление безопасности и доверия, достижение всеобщего прогресса.

«Очевидно, что сейчас современный миропорядок переживает мощный кризис, последствия которого могут стать фатальными для всех стран. Выход из него возможен только на основе осознания общей ответственности за будущее человечества, соблюдения устоявшихся принципов международного права, уважения взаимных интересов государств», – заключил президент.

Ранее сообщалось, что Казахстан намерен добиться вступления в силу договора о запрете ядерных испытаний. МИД РК и Организация ДВЗЯИ сделали совместное заявление.

В заявлении отмечалось, что закрытие Семипалатинского испытательного ядерного полигона 29 августа 1991 года стало символической датой для Казахстана и международного сообщества.

Напомним, крупнейший в мире Семипалатинский испытательный полигон действовал с 1949 по 1989 год. За время действия было произведено около 500 испытаний ядерного оружия.

Официально полигон закрыт 29 августа 1991 года. В 1996–2012 годах на полигоне проходила совместная секретная операция Казахстана, России и США, проводившаяся без уведомления МАГАТЭ, по сбору и захоронению около 200 кг плутония, оставшегося после испытаний на полигоне. Полигон занимает 18 500 кв. км.

Читайте также