Завершено расследование по делу Кайрата Боранбаева

Опубликовано (обновлено )
Его подозревают в хищении 14,5 млрд тенге

Агентство по финмониторингу РК завершило расследование по делу Кайрата Боранбаева и других лиц, причастных к крупным хищениям, сообщила в пятницу, 30 сентября, пресс-служба АФМ.

Как сообщила пресс-служба, завершено расследование дела в отношении Боранбаева, доверенного лица Романа Наханова, управляющего директора АО «НК «КазМунайГаз» Ибуллы Серди и заместителя председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Жанузака Тайыра. Их подозревают в хищении государственных средств в особо крупном размере и легализации преступных доходов.

«В 2019 году через подконтрольное ТОО «Азиягаз Чунджа» реализована преступная схема хищения средств национальной компании Qazaq Gaz при поставках газа. Похищенные средства в размере 14,5 млрд тенге в последующем легализованы под видом распределения и выплаты дивидендов от якобы законной предпринимательской деятельности», – говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что причиненный ущерб в ходе расследования возмещен в полном объеме.

На недвижимость стоимостью 4,2 млрд тенге и денежные средства в размере 38 млрд тенге наложен арест.

«В связи с неполучением результатов правовой помощи из Австрии, Латвии, Люксембурга, Молдовы, Таджикистана, ОАЭ и Эстонии продолжается следствие по другим эпизодам противоправной деятельности Боранбаева», – говорится в сообщении ведомства.

Агентством также проводится работа по установлению и замораживанию зарубежных активов, купленных за счет незаконных доходов.

В АФМ отметили, что с 2010 года компании, аффилированные с Боранбаевым, экспортировали значительную часть производимого в Казахстане газа с концентрацией прибыли на зарубежных счетах. 

«В результате следственных действий указанные объемы казахстанского газа с ежегодной стоимостью свыше $440 млн направлены для потребителей внутри страны и увеличения экспортного потенциала государства», – сообщили в АФМ.

Боранбаева задержали 17 марта. «Курсив» писал, чем он владеет в Казахстане.

Решение о продлении было принято 8 сентября. Под стражей 55-летний предприниматель находится с марта 2022 года. Расследование ведется по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Боранбаев – сват старшей дочери первого президента Дариги Назарбаевой, связан с почти 30 казахстанскими компаниями в сфере добычи полезных ископаемых, промышленного производства, газовой отрасли, производства вакцины, строительства онкоцентров, развития сети фастфудов и премиального девелопмента. Среди активов бизнесмена торговый центр Esentаi Mall, «Алмалы» и бизнес-центр Esentai Tower, сеть ресторанов McDonald’s, строящиеся отели и фитнес-центры в алматинских предгорьях, промышленные предприятия и многое другое.

По данным Forbes.kz, Боранбаев занимает 14-е место в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана. Его состояние на 2021 год оценили в $590 млн. 

Читайте также