Индексы США падают третий квартал подряд

Опубликовано (обновлено )
Биржевые показатели снизились на 4-7%

Индексы США зафиксировали третье квартальное снижение подряд на фоне более агрессивных мер ФРС по повышению ставок, которые могут спровоцировать рецессию, пишет Market Watch.

По итогам третьего квартала 2022 года промышленный индекс Dow Jones упал на 6,7%, S&P 500 — на 5,3%, а Nasdaq — на 4,1%. S&P 500 и Nasdaq впервые с 2009 года зафиксировали три квартальных снижения подряд, а Dow – впервые с 2015 года.

Минувший квартал начался позитивно – по итогам июля фондовые рынки США закрылись в плюсе, а в августе и сентябре ушли в минус. В прошлом месяце Dow снизился на 8,8%, S&P 500 – на 9,3%, Nasdaq – на 10,5%.

Последний день торгов сентября индексы также завершили в красной зоне: Dow потерял 1,7%, S&P 500 и Nasdaq – по 1,5%.

Сентябрь традиционно является самым слабым месяцем для рынка акций. Этот год не стал исключением, потому что меры Федрезерва в борьбе с инфляцией вызвали стремительный рост доходности казначейских облигаций и укрепление доллара.

Аналитики считают, что, выбирая между экономическим ростом и инфляцией, ФРС выберет последнюю. В пятницу это подтвердила и вице-председатель ФРС Лаэль Брейнард, отметив, что ЦБ будет держать процентные ставки на высоком уровне, даже если это нанесет ущерб экономике.

Вчера также был опубликован базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE) в США, который ФРС применяет для оценки инфляционного давления. Этот показатель вырос за август на 0,6%, что немного выше ожидаемого аналитиками роста на 0,5%. Расходы населения США в августе повысились на 0,4%, а доходы – на 0,3%.

«Это означает, что ФРС будет упрямо бороться с инфляцией. И лучший способ сделать это — повысить ставки, ударить по рынку жилья и снизить стоимость аренды. PCE не включает жилье и арендную плату в качестве такого важного компонента, как ИПЦ, поэтому тот факт, что он растет, является важным предупреждением», — прокомментировал Market Watch основатель Navellier & Associates Луи Навелье.

Отчет подтверждает, что ФРС продолжит текущую «ястребиную» политику, – приводит слова стратега Commonwealth Financial Network Сэма Миллетта Barron’s.

Рост цен наблюдается и в Европе. Свежие данные статистического агентства Европейского союза свидетельствуют о повышении инфляции – ее годовой показатель в еврозоне в сентябре достиг 10%. Это самый высокий уровень с момента начала отслеживания в 1997 году, за два года до запуска единой валюты. В Германии инфляция в сентябре достигла самого высокого уровня с конца 1951 года.

По словам главного инвестиционного директора UBS Global Wealth Management Марка Хефеле, для устойчивого разворота настроений на рынках потребуются убедительные доказательства снижения инфляционного давления, что позволит центробанкам занять более «голубиную» позицию.

Все секторы S&P 500 завершили сентябрь падением

По данным Market Watch со ссылкой на FactSet, за минувший месяц более чем на 10% обвалились секторы недвижимости (на 13,6%), коммуникационных услуг (на 12,2%), IT (на 12%), коммунальных услуг (на 11,5%) и промышленный сектор (на 10,6%).

Снижение на 8–10% продемонстрировали энергетический (на 9,7%), сырьевой сектор (9,6%), товары первой необходимости (на 8,3%), товары второй необходимости (на 8,1%) и финансовый сектор (на 7,9%).

Меньше всего пострадало здравоохранение, потеряв лишь 2,7% в сентябре.

Какие акции упали более чем на 20%

  • По итогам сентября акции почтовой службы FedEx потеряли 29,6% своей стоимости. Это произошло после того, как компания предупредила о более слабых результатах. В отчетном периоде она получила доходы в размере $23,2 млрд, что на $300 млн меньше, чем ожидала компания. Эксперты, опрошенные Fact Set, предполагали, что выручка составит $23,6 млрд.
  • Бумаги Ford Motor снизились на 26,5%. В сентябре компания заявила, что из-за недостатка деталей на складе остаются от 40 000 до 45 000 автомобилей.
  • Сделка по приобретению Figma за $20 млрд ударила по акциям Adobe, которые подешевели на 26,3%.
  • Бумаги круизного оператора Carnival упали за сентябрь на 25,7%, только в пятницу они обвалились на 23% после того, как гигант сообщил о продажах и прибыли ниже, чем ожидали аналитики.
  • Акции компании, занимающейся продажей подержанных автомобилей, CarMax снизились за последний месяц на 25,4%. Основная часть падения пришлась на 29 сентября, когда компания заявила, что квартал выдался сложным для индустрии подержанных автомобилей. Чистая прибыль CarMax упала по сравнению со вторым кварталом 2021 года на 56%, до $125,9 млн.
  • Бумаги производителя чипов Advanced Micro Devices (AMD) упали за месяц на 25,3%. В сентябре администрация Джо Байдена сообщила, что планирует расширить экспортные ограничения для американских производителей чипов в Китай. Также аналитики стали снижать целевую цену бумаг производителя: BofA Securities – до $100 со $120, Mizuho – до $125 с $140.
  • Акции оператора казино Caesars Entertainment упали на 25,2% за сентябрь, несмотря на то, что игорный центр в Китае Макао решил ослабить ограничения COVID-19, возобновив электронные визы для индивидуальных и групповых туров.
  • В прошлом месяце бумаги Nike упали на 21,9% после обвала на 12,8% в пятницу из-за того, что товарные запасы на складах компании выросли на 44%.
Читайте также