Один из организаторов «Гарант 24 Ломбард» осужден в Астане

Опубликовано (обновлено )
Его приговорили к девяти годам лишения свободы

30 сентября 2022 года районный суд №2 Алматинского района Астаны огласил обвинительный приговор в отношении сотрудника ТОО «Гарант 24 Ломбард».

Свидетели показали, что обвиняемый Ф. состоял на руководящей должности в филиале по Астане.

Уголовное дело в его отношении было выделено из основного в связи с объявлением в международный розыск. Приговор по основному делу в отношении остальных 48 фигурантов вынесен судом №2 Актобе 26 августа 2022 года.

Суд установил, что в финансовую (инвестиционную) пирамиду ТОО «Гарант 24 Ломбард» вовлекли 228 жителей Астаны, которые в 2019–2020 годы вложили вкупе 356 млн тенге. Минимальная сумма вклада составляла 300 тыс. тенге сроком до трех месяцев. Людям обещали ежемесячный доход от 30 до 40% от вложенной суммы.

Собрав деньги, организаторы присвоили их.

Прокурор просил назначить подсудимому по совокупности уголовных правонарушений 15 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях в течение 10 лет.

Суд приговорил Ф. к девяти годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет. Он учел наличие малолетних детей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, расследование по финпирамиде «Гарант 24 Ломбард» завершилось в ноябре 2020 года. Были установлены 56 подозреваемых, арестовано имущество на сумму свыше 22 млрд тенге.

Большая часть разыскиваемых лиц была задержана и установлена за пределами Казахстана. С помощью национальной гвардии были осуществлены специальные вылеты в Молдову, Кыргызстан и Турцию, откуда доставили лиц, находящихся в розыске. Так, из Кыргызстана был экстрадирован находившийся в межгосударственном розыске директор ТОО «ЕSTATE Ломбард» Асет Ыскаков. Учредитель «Гарант 24 Ломбард» Аслан Мурзабеков был экстрадирован из Молдовы. В Москве по запросу МВД РК был задержан один из организаторов финпирамиды Сергей Фролов.

Читайте также