Онлайн: 220-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
«Курсив» проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Путин объявил мобилизацию 21 сентября. Война длится более семи месяцев. «Курсив» с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17.43 Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак опубликовал видео, на котором военные устанавливают украинский флаг на въезде в Лиман. Это первый город в Донецкой области, освобожденный Украиной после того, как Россия объявила об аннексии региона.

17.17 Межсистемный газопровод Греция – Болгария (IGB) официально запущен в эксплуатацию 1 октября, сообщает ТАСС. Болгария сможет ежегодно получать 1 млрд куб. м газа из Азербайджана, а также сжиженный газ из Греции. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что строительство потребовало решительности, воли и много сил. «Евросоюз поддержал проект и политически, и финансово, выделив 250 млн евро. <…> Этот проект меняет ситуацию с энергетической безопасностью Европы. Он означает свободу, свободу от энергетической зависимости от российского газа. Энергетический кризис серьезен, но совместными усилиями мы сможем с ним справиться», – заявила глава ЕК.

16.49 Решение перенести начало осеннего призыва в России с 1 октября на 1 ноября связано с перегрузкой военкоматов, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Сейчас военкоматы сильно перегружены в связи с частичной мобилизацией. Чтобы не усугублять эту перегрузку, было принято такое решение. Оно позволит развести потоки мобилизованных и призывников срочников», – сказал он.

Указ об осеннем призыве подписал накануне Владимир Путин. Как следует из документа, с 1 ноября по 31 декабря в армию призовут 120 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет.

16.14 В субботу, 1 октября, по зерновому коридору из трех портов Украины вышли 11 судов. На их борту 217,6 тысячи тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы, сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

15.49 Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter, что после аннексии со стороны РФ Украина обратилась в Международный суд ООН. «Мы призываем суд рассмотреть дело по существу, как можно скорее», – написал он.

14.58 Польский оператор газопровода Gaz-System сообщает, что газ начал поступать в Польшу по новому трубопроводу Baltic Pipe из Норвегии через Данию и Балтийское море утром в субботу, 1 октября, передает Reuters. Трубопровод с годовой пропускной способностью 10 млрд кубометров был официально открыт 27 сентября, через день после того, как были обнаружены утечки в подводных газопроводах Nord Stream, соединяющих Россию с Европой. Россия прекратила поставки газа в Польшу в апреле, когда та отказалась платить в рублях.

14.04 Глава Луганской администрации Сергей Гайдай заявил, что в районе Лимана в окружении находятся более 5 тысяч российских военных. Они обратились к своему руководству с просьбой покинуть позиции, но получили отказ.

13.50 Заявление Украины о том, что она будет добиваться ускоренного вступления в НАТО, стало неожиданностью для администрации президента США Джо Байдена, сообщает Politico. Издание ссылается на двух американских чиновников. В конгрессе мнения о заявке Киева разделились. Есть опасения, отмечает при этом издание, что немедленное вступление Украины в НАТО может привести к войне между США и Россией.

13.38 Турция отвергает решение России об аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины, сообщает Anadolu. В заявлении МИД напомнили, что Турция не признала аннексию Крыма Россией посредством нелегитимного референдума, проведенного в 2014 году, и каждый раз подчеркивала твердую поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины. «В соответствии с этой позицией от 2014 года мы отвергаем решение России аннексировать Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины», – подчеркивается в заявлении МИД.

12.54 Из украинских портов в пятницу, 30 сентября, вышли три сухогруза с более 45 тыс. тонн кукурузы и подсолнечного масла, получив разрешение от совместного координационного центра (СКЦ), сообщает «Интерфакс». Суда Вlue One (32,3 тыс. тонн кукурузы) и Eleanora (6,3 тыс. тонн кукурузы) направляются в Италию. Сухогруз Besiktas Iceland доставит в Турцию 6,6 тыс. тонн подсолнечного масла. В СКЦ уточнили, что «зерно, поступившее в пункт назначения, может пройти переработку и затем быть переправлено в другие страны».

«По состоянию на 30 сентября общий тоннаж зерна и другой агропродукции, экспортированных из трех украинских портов, составляет 5 471 144 тонны. Всего на данный момент было разрешено движение 506 судов – 265 на прибытие в украинские порты и 241 – на выход из них», – отмечается в сообщении.

12.08 Конституционный суд РФ приступил к рассмотрению договоров о принятии новых субъектов. Обращения президента о проверке конституционности договоров о принятии в состав РФ новых территорий поступили в КС России, сообщает РИА Новости.

11.49 Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отмене осеннего призыва в вооруженные силы, сообщает «Коммерсант». Документом также откладывается демобилизация военных срочной службы. Призванные в армию в прошлом году не смогут уйти в запас. В указе отменены статьи об очередных призывах военнослужащих. Отслуживших необходимый срок будут увольнять в запас не раньше «объявления в установленном порядке демобилизации». Ранее аналогичные изменения были приняты в отношении весеннего призыва.

11.46 Прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в суд с требованием признать экстремистским и запретить движение «Весна». Прокурором принято решение о приостановлении деятельности движения до рассмотрения судом искового заявления. В своем Telegram-канале движение ответило прокуратуре, что ни у нее, ни у суда нет возможности фактически остановить его работу. «Да, мы за сменяемость власти в стране. Единственная сила, которая дестабилизирует социальную и политическую ситуацию в стране и подрывает основы конституционного строя, – это путинский режим. Мы лишь требовали соблюдать Конституцию, которая утверждает, что власть должна меняться», – говорится в сообщении.

10.56 Генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов был задержан российским патрулем по дороге от станции до Энергодара. Оккупанты остановили автомобиль, его самого силой задержали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении. Об этом говорится в заявлении президента «Энергоатома» Петра Котина. «Генеральный директор ЗАЭС является лицензированным лицом – он несет главную и исключительную ответственность за ядерную и радиационную безопасность Запорожской АЭС. Его задержание создает опасность эксплуатации крупнейшей в Европе атомной электростанции», – заявил Котин.

10.31 Иммиграционное агентство Монголии решило выдавать вид на жительство всем гражданам России, которые захотят этого, сообщает ВВС. «Граждане Российской Федерации обращаются с заявлением о пребывании в Монголии на определенный период времени. В связи с этой ситуацией принято решение о предоставлении соответствующей категории вида на жительство подавшим заявление гражданам Российской Федерации», – заявил глава ведомства Нэргуйн Ууганбаяр.

Сейчас россияне могут находиться на территории Монголии без визы до 30 дней. Срок пребывания в стране иностранца без визы может быть продлен один раз на такой же срок.

10.00 Всемирный банк выделит $530 млн на поддержку Украины, говорится в заявлении, распространенном World Bank. Пакет финансовой помощи будет предоставлен под кредитные гарантии Великобритании и Дании.

09.40 В пятницу, 30 сентября, в Совете безопасности ООН вынесли на голосование предложенный США и Албанией проект резолюции, в которой осуждалось проведение так называемых «референдумов» в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях Украины, а также решение России аннексировать эти территории, сообщают Новости ООН.

Россия, постоянный член Совета безопасности ООН, наложила вето на документ, проголосовав против. Четыре страны – Китай, Индия, Габон и Бразилия – воздержались. Десять остальных членов СБ проект резолюции поддержали.

09.00 Президент США Джо Байден одобрил закон о финансировании правительства, включающий пакет экстренной помощи Украине в размере около 12,4 миллиардов долларов. «Президент подписал законопроект, предусматривающий ассигнования в рамках 2023 финансового года на дальнейшее обеспечение проектов и деятельности федерального правительства и включающий дополнительное ассигнование для реагирования на ситуацию в Украине», – говорится в опубликованном в пятницу, 30 сентября, сообщении Белого дома. Ранее документ был принят Палатой представителей и сенатом США.

Читайте также