Вынесен приговор за подготовку покушения на президента Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Суд назначил фигуранту дела 17 лет лишения свободы

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес обвинительный приговор в отношении казахстанца по обвинению в приготовлении к посягательству на жизнь президента РК.

Уголовное дело было рассмотрено в закрытом судебном заседании 28 сентября 2022 года. Известно, что подсудимый является адвокатом коллегии адвокатов Астаны.

Подсудимый признан виновным. Ему назначено 11 лет лишения свободы за госизмену; девять лет – за перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза с сокрытием от контроля огнестрельного оружия. А также семь лет – за незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, взрывчатых веществ; четыре года – за приготовление к незаконному изготовлению боеприпасов, взрывчатых веществ; десять лет – за приготовление к посягательству на жизнь президента РК в целях прекращения его государственной деятельности, а также из мести за такую деятельность; десять лет – за приготовление к акту терроризма; 10 лет – за приготовление к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов и военнослужащих; пять лет – за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в небольшом и особо крупном размерах.

Путем частичного сложения наказаний назначено 17 лет лишения свободы с отбыванием в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в апреле контрразведка КНБ задержала в столице агента иностранной разведки – гражданина РК, планировавшего покушение на президента РК и высокопоставленных государственных служащих.

По информации ведомства, им одновременно планировалось совершение террористических актов в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов.

«При обыске были изъяты снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег. Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде», – говорится в сообщении.

Также агент отрабатывал задания по продвижению антироссийской пропаганды в РК и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов.

В ходе предварительного следствия гражданин РК признался в совершении вышеуказанных деяний по заданию и в интересах иностранного государства.

Вскоре после этого в Казахстане задержали группу людей по подозрению в шпионаже, государственной измене, незаконном собирании и разглашении государственных секретов. Среди них – граждане иностранного государства.

Уголовные дела заведены под грифом «секретно», в связи с чем иная информация в интересах следствия не разглашалась.

Читайте также